ЗНО по математике сегодня составили почти 8 тысяч абитуриентов

52 Новости Винницы

25 июня в Украине началось внешнее независимое оценивание. Первый предмет, экзамен по которому сдавали абитуриенты, – математика. В Винницкой области ВНО по математике сдавали почти 8 тысяч абитуриентов.

Следующее тестирование 30 июня – украинский язык и литература. Его будут сдавать почти 15 тысяч абитуриентов.

Об этом говорится на сайте Винницкой ОГА.

Председатель Винницкой ОГА Сергей Борзов сегодня посетил пункт проведения ВНО №27, размещен в КЗ «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней с углубленным изучением математики и физики №34 Винницкого городского совета».

Об особенностях проведения нынешней кампании ВНО в Винницкой области рассказал профильный заместитель председателя ОГА Игорь Ивасюк.

«Сегодня первое ЗНО этого года – по математике. Математику в Винницкой области сегодня сдают чуть меньше 8 тысяч абитуриентов, которым этот предмет нужен для поступления в вуз. Следующее тестирование с украинского языка, его будут сдавать почти 15 тысяч абитуриентов. Сегодня все мы имели возможность убедиться, что пункты проведения тестирования готовы для приема абитуриентов и проведения ЗНО в полном соответствии с требованиями законодательства», – говорит Ивасюк.

Директор КУ «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней с углубленным изучением математики и физики №34 Винницкого городского совета» Владимир Крамар рассказал, что сегодня в данном пункте тестирования, сдали математику 240 абитуриентов, для которых подготовили 16 кабинетов.

Тестирование началось в 11 часов. Все, что необходимо по закону, для организации и проведения тестирования было налицо и в достаточном количестве: антисептики и одноразовые полотенца, а на входе проводилось измерение температуры.

«В этом году кампания ВНО начинается с математики, на которую в области зарегистрировалось более 7,8 тыс. участников. В нашей области изучения математики является приоритетным. Учащиеся привлекаются к проведению внеурочных математических мероприятий и обновляется материальная база преподавания предмета. За средства государственного бюджета в этом году планируется закупить 52 кабинеты математики стоимостью более 300 тыс грн каждый и STEM-лаборатории стоимостью 8 млн грн. О готовности учебных заведений области к проведению ВНО, то все сработали на высоком уровне, поэтому дети и их родители могут быть уверены в том, что тестирование пройдет должным образом», – сказал Сергей Борзов.

Напомним, с 1 июля участникам пробного ВНО,
которое отменили рост
количества больных на коронавирус, начнут возвращать
средства. Из фонда борьбы с COVID-19 выделили на это соответствующую сумму – свыше
52 миллионов гривен.

, фото Винницкой ОГА