змееносец

Знаки зодиака и их значение в астрологии

734 Новости Винницы

Слово «зодиак» имеет древнегреческую этимологию. В буквальном переводе оно означает «круг зверей». Действительно, зодиакальный круг представляет собой пояс созвездий, большинство из которых названо в честь какого-либо животного.

Знаки зодиака

Зодиакальный круг разделён на секторы. Каждому сектору соответствует определённое созвездие, или знак зодиака. Одно время считалось, что их 12. Но уже в 70-е годы прошлого века астрологи поднимали вопрос о том, что существует ещё один знак — Змееносец. По различным историческим данным, он был известен с древности. Однако астрологи прошлого посчитали более гармоничным 12-значный зодиакальный пояс.

Классическая зодиакальная система сложилась в I тысячелетии до нашей эры. Тогда большое значение у разных народов придавалось дню весеннего равноденствия. И началом зодиакального круга было назначено то созвездие, в котором Солнце находилось в этот день. А именно созвездие Овна. Поэтому астрологический год начинается с этого знака.

Считается, что людям, родившимся под каким-либо астрологическим знаком, соответствуют определённые черты характера.

Классификация знаков

Знаки зодиака разделены на группы. Их подразделение основано на принадлежности к одной из четырёх стихий: огонь, земля, воздух, вода. Менее распространено деление на мужские и женские знаки, северные и южные.

Некоторые астрологи признают группировку по временам года и темпераментам. Существует также классификация, связанная с выраженностью черт, обусловленных временем года. По ней выделяют фиксированные, мутабельные, кардинальные знаки.

Значение в астрологии

Знания о зодиакальном круге — основа астрологии. Эта наука зародилась в Древней Месопотамии. Её жители были уверены, что зодиакальные созвездия — это божества, населяющие Млечный путь.

Астрология связывает движение небесных светил не только с поведением людей, но и с событиями, происходящими на Земле. Особое значение придаётся положению Солнца и Луны. Астрологи считают, что судьбу людей определяет их солнечный знак. То есть созвездие, в котором Солнце находилось во время их появления на свет.

Интересно, что существует несколько вариантов определения продолжительности пребывания Солнца в определённых знаках. В западной астрологии разработано 2 варианта. Эти периоды неравномерны и отличаются друг от друга на 1-2 дня в отношении каждого созвездия. Оба варианта значительно расходятся с астрономическими данными.