Жителям, у которых есть подозрение на COVID-19, обязательно должны проводить тестирование

15 Новости Винницы

Украина готова проводить тестирование в вирусологических лабораториях до 30 тыс. на неделю методом ПЦР-исследования и есть возможность расширить тестирование до 80 тыс. тестов на неделю. В МИНЗДРАВЕ отмечают, что гражданам, у которых есть симптомы с подозрением на COVID-19, необходимо обратиться к семейному врачу, который должен направить пациента мобильную бригаду, чтобы отобрали биоматериалы для тестирование на коронавирус. Если пациенту отказывают в проведении теста, советуют сообщать об этом на «горячую линию» МИНЗДРАВА по телефону 0-800-505-201.

Об этом сообщает МИНЗДРАВ по информации главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

«Сейчас мы имеем ситуацию, когда тестируем около 1,5 тыс. образцов в день. Мы смотрим загруженность вирусологических лабораторий, на сегодня они не загружены на 100 процентов. От этого пересматриваем алгоритм доставки и исследования образцов», — отметил Виктор Ляшко.

По словам Главного государственного санитарного врача, необходимо работать по четким алгоритмам, а это значит, если есть симптомы с подозрением на COVID-19 надо звонить к своему семейному врачу и консультироваться относительно принятия решения по дальнейшей тактике ведения больного. Со своей стороны семейный врач или выезжает сам или направляет специальную мобильную бригаду, которая заберет образцы для проведения исследований в вирусологической лаборатории.

Если нет семейного врача, надо звонить на 103 и сообщить о ситуации. При этом экстренная медицинская помощь в случае необходимости направит мобильную группу для забора образцов, если состояние больного требует круглосуточного медицинского надзора — он должен быть госпитализирован. Если больной не будет иметь признаков, необходимых для тестирования и госпитализации, он должен получить соответствующие его состояния медицинские консультации.

Также Виктор Ляшко напомнил, что в случае отказа в проведении тестирования, или возникновения вопроса относительно проведения тестирований, можно позвонить на «горячую линию», которая работает в МИНЗДРАВЕ.

«Горячая линия» — 0-800-505-201 принимает жалобы и предложения по усовершенствованию работы на той или иной территории. Такие вещи и взаимодействие позволяют проанализировать области, в которых будет наибольшее количество обращений или жалоб об отказе в тестировании. В таких случаях сразу будут направлены силы и средства национального уровня, чтобы разобраться в ситуации, почему возникают сбои в проведении тестирования. Такие действия помогут выяснить реальную картину в тестированиях заболеваемости COVID-19.

«На сегодня мы можем тестировать все случаи подозрений, а также фиксируем и тестируем каждый случай пневмонии, который есть в наших стационарах. В то же время лаборатории обязаны отбирать материалы на исследования у умерших от пневмонии, чтобы не пропустить случаи коронавірусної болезни. Напоминаю, номер «горячей линии» МИНЗДРАВА — 0800 505 201.

Именно по этому номеру можно позвонить и сообщить об отказе в заборе материала для тестирования, если были основания для проведения тестирования», — сообщил Замминистра и призвал не заниматься самолечением и не затягивать болезнь, особенно когда есть осложнения дыхания, чтобы не допустить развитие болезни по примеру Италии или Испании.

В завершение брифинга он напомнил, что карантин это превентивные меры преодоления эпидемии и коронавірусної болезни на территории нашей страны. Соблюдая их мы спасаем жизни украинцев, мы не нагружаем систему здравоохранения. При таком развитии ситуации через две недели Украина сможет начать поднимать экономику. При другом сценарии, если не будем придерживаться карантинных мероприятий, есть риск, что эпидемия не будет сдерживаться, а будет развиваться. А это означает, что пик заболеваемости может подняться в любой момент, что приведет к негативным последствиям и парализует систему здравоохранения.

«Наша задача – не допустить паралича системы здравоохранения. Следуйте карантинных мероприятий, которые прописаны в правительственном постановлении», — подчеркнул Виктор Ляшко.

Напомним, по состоянию на 11.00 часов 7 апреля на территории области подтвержден 81 случай COVID-19. Среди заболевших семеро детей.