Жителям с 14 лет будут выдавать ID-карты. Какую информацию внесут в «чип»

232 Новости Винницы

В Виннице презентовали проект новых ID-паспортов, разработанных в соответствии с требованиями ЕС. С 1 октября новые паспорта с чипами будут выдавать украинцам, которые достигли 14-ти лет. Тем, кто уже имеет паспорта, будут заменять старые паспорта Гражданина Украины на ID-карты. Новый документ будет содержать персональную память о владельце, его отпечатки пальцев, разного рода персональную информацию, такую как группа крови, противопоказания на те или иные лекарства и сведения о происхождении.
Об этом сообщил начальник управления Государственной миграционной службы в Винницкой области Борис Наливайко.

Заметка: «Новое Время» — украинский еженедельный общественно-политический журнал и информационно-новостной интернет-ресурс. Журнал Новое Время был признан одним из лучших медийных стартапов 2015 года.

«Время, за которое миграционная служба сможет выдать новые документы большинства граждан – это четыре года. При достижении гражданами возраста 25-ти или 45-ти летнего возраста, при обращении за вклееванием в паспорт фотографий, за траты паспорта будут оформляться новые документы. Также можно будет оформить новый документ по желанию лица. Если у вас есть паспорт гражданина Украины и вы желаете его поменять на паспорт в виде ID-карты с первого октября это будет возможно», — сказал Наливайко.

На ID-паспортах будет набит идентификационный код, а также паспорта будут иметь отдельные папки на серверах, доступ к которым будет иметь только владелец. В папку памяти можно будет заходить, чтобы посмотреть, какие государственные службы и инспекции получали информацию о паспорт, также можно будет вносить краткие персональные сведения – как группа крови, ограничения пользоваться теми или иными лекарствами, сведения о стране-происхождения.

Подростки, которые получат паспорт в 14 лет смогут приписаться отдельно от родителей, во время путешествия за пределы страны им не нужно будет иметь с собой сопровождающих документов, от старших. Например, когда человек, старше 14 лет едет с бабушкой, не нужно будет показывать нотариально заверенную расписку от родителей, которые позволяют сопровождение ребенка. Жителям, которым до начала октября исполнится 14 лет, будут выдавать ID-паспорта бесплатно. Старше 16 – будут платить за новые документы с чипами. Стоимость еще не определена правительством.

«После 14-ти лет каждое лицо с паспортом будет иметь право выбирать место жительства. Лица, которые оформляют паспорт в возрасте от 14 до 18 лет получат документ со сроком действия 4 года. После 18-ти лет паспорт будет выдаваться на 10 лет», — рассказал Борис Наливайко.

Для тех Винничан, которые не хотят получать документы с чипами, предусмотрены специальные карты без электронных чипов, только с информацией о общепринятые на сегодня сведения о человеке – как ее год рождения, национальность и место выдачи документов.

В то же время преимуществом карточки с чипом называют наличие электронной цифровой подписи. Его могут вводить люди, старше 18 лет и использовать в различных электронных сервисах для оплаты, подтверждение административных услуг и отчетности.

Тем гражданам Украины, которые не попали в категории, когда надо менять фото в паспорте в 25 или 45 лет и не получают паспорт впервые, разрешается настолько долго, насколько будут желать пользоваться старыми бумажными Паспортами Украины. Принудительной замены паспортов на ID-карты не предусмотрено.

В этом году в рамках стартовой программы выдачи новых паспортов ID-карты получили 3128 жителей области, которым сейчас исполнилось 16 лет.