Жалюзи или ролеты? Как правильно выбрать?

146 Новости Винницы

Еще совсем недавно в каждом доме для защиты окон от солнца и назойливых глаз посторонних людей висели шторы. Сегодня же большинство отходят от этих тяжелых тканей, в которых накапливается пыль и вредит здоровью человека. На смену шторам пришли жалюзи и роллеты.

Жалюзи — это конструкция из различных материалов, которая крепится на окна и надежно защищает помещение от палящего солнца. В продаже есть самые разнообразные виды конструкций, изготовленных из различных материалов. Вы с легкостью сможете для себя подобрать идеальный вариант.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи, жалюзи Венус, рулонные шторы, тканевые ролеты День-Ночь (Зебра), жалюзи Одесса, все это Вы можете купить тут. Svetloff — Солнцезащитные системы (жалюзи и рулонные шторы) от Андрея Светлова в Одессе!

 Жалюзи или ролеты? Как правильно выбрать?
Виды жалюзи

Сегодня можно найти как бюджетные пластиковые жалюзи, так и более дорогие — из дерева или обтянутые тканью. Все зависит от ваших финансовых возможностей, а также от стиля интерьера, в который и должны гармонично вписаться жалюзи.

Жалюзи бывают следующих видов по типу ламелей:

  • горизонтальные. Самый распространенный вид жалюзи, который очень красиво выглядит именно на небольших окнах. Их принцип работы заключается в опускании и поднимании ламелей специальным механизмом, а сами ламели расположены горизонтально. Также ламели могут иметь выпуклый вид и могут поворачиваться по своей оси, позволяя вам регулировать поток света;
  • вертикальные. Такие жалюзи отлично подойдут для больших окон. С помощью специального механизма вертикальные жалюзи сдвигаются в сторону или от центра к краям. Они имеют небольшой вес, могут быть самых разных цветов и размеров. К тому же пользоваться ими очень легко и удобно.
    Как видно, подобрать жалюзи можно под любое окно. К тому же крепиться они могут на оконные откосы, на раму, на потолок. Также монтаж может осуществляться и без сверления стен или оконных рам, но здесь все зависит от материала, из которых изготавливаются жалюзи.

По типу материала жалюзи бывают следующих видов:

  • пластиковые. Наиболее востребованный вид. Их цена доступна каждому, а широкий выбор цветов позволяет не ограничивать свою фантазию. Такие конструкции легко моются, не теряют цвета и формы;
  • деревянные и бамбуковые. Цена деревянных уже на порядок выше, но при этом такие изделия смотрятся эффектно и выигрышно в любом интерьере. Расцветка всегда будет индивидуальным и оригинальным благодаря уникальному природному рисунку дерева. Бамбуковые легче и дешевле, но при этом выглядят не менее привлекательно, особенно в восточном стиле интерьера;
  • тканевые. Тканевые жалюзи появились совсем недавно, но уже завоевали популярность. Большой выбор цветов, ткань с отталкивающей пыль поверхностью, элегантность и изысканность — это все о тканевые жалюзи;
  • алюминиевые. Чаще всего окрашены в белый цвет. В основном их используют в офисах или на кухне. Материал очень прочный и надежный.