Зеленский объявил о призыве резервистов в особый период. Обращение президента к украинцам

60 Новости Винницы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о . Речь идет о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Это люди, заключившие соответствующие контракты, а также освободившиеся с военной службы военнослужащих.

Об этом президент сообщил во время своего обращения к украинцам.

По словам президента, в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов системы территориальной обороны. Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет необходимости обобщений мобилизации. Необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования.

В обращении также речь шла о создании программы «экономического патриотизма». Речь идет о поддержке отдельных отраслей и уменьшении налоговой нагрузки на бизнес и ограничении проверок.

Полный текст обращения президента Владимира Зеленского к украинцам.

«Свободный народ, свободная страна. Я обещал, что мы с вами будем говорить часто, а главное, честно. Сейчас, когда я пишу это видео, по киевскому времени 22:00. Как я и обещал, открыто рассказываю обо всех наших действиях, чтобы вы точно понимали, что происходит в Украине и за ее пределами. Вчера Россия признала независимость квазиобразований на временно оккупированных территориях Украины. Сегодня ратифицировала так называемые соглашения и предоставила разрешение президенту России на использование вооруженных сил за границей. То есть, на Донбассе. На территории Украины. На смену «Нас там нет», пришло официальное «Мы все-таки здесь». Одобрено на самом высоком политическом уровне. Единогласно. И дает четкий ответ, кто действительно хочет мира на земле, а кто передела земель. Этим решением Россия в одностороннем порядке вышла из минских договоренностей. Те самые, что по ее словам не имели никакой альтернативы. Лично для нас, безальтернативным – завершение войны, а не площадка, или формат. Я готов делать это как в двустороннем формате, так и с участием других лидеров. Но я хочу подчеркнуть, что для меня главное – сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Первый формат, над которым мы сейчас работаем – саммит лидеров-государств, постоянных членов Совбеза ООН Украины, Турции и Германии. Большинство участников саммита уже поддержали эту инициативу, в частности президент Эрдоган, который подтвердил это мне сегодня в телефонном разговоре. Я также рад, что партнеры показывают, что альтернативы не имеют введения санкций. Вчера я говорил с президентом США Байденом, принявшим введение санкций против так называемых Л/ДНР, а также России. Также у меня был разговор с премьер-министром Великобритании Джонсоном. Сегодня он объявил о санкциях в отношении российских банков и олигархов. Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц заявил о блокировании запуска газопровода «Северный поток-2». Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что Отава также введет экономические санкции за нарушение суверенитета и территориальной целостности. Спасибо также за финансовую поддержку партнерам. Мы уже получили решение США, Канады, Евросоюза, Великобритании, Франции, Японии и Всемирного банка. Это нужные ресурсы, чтобы обеспечить устойчивость украинской экономики.

Относительно безопасности и охраны. На сегодняшний день нет необходимости обобщений мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мной как верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины издан указ о призыве резервистов в особый период. Я подчеркиваю: речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке. По решению главнокомандующего ВСУ, в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов Системы территориальной обороны. Пока наши воины защищают нас, мы должны работать, вкладывать деньги в экономику Украины, зарабатывать на финансирование нашей мощной армии.

Патриот – это тот, кто сражается с врагом за свою землю, и тот, кто вкладывается в нее деньгами и создает на ней рабочие места. Поэтому мы запускаем программу Экономического Патриотизма. Это дополнительные стимулы для локализации нашего производства. Целевые программы поддержки отдельных отраслей, уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Это стимулы для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему, уничтожение НДС на бензин и дизель, что снизит цены на заправках.

Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике. Сейчас всем украинским политикам пора быть государственными деятелями. Отбросить свои амбиции ради нашего государства. Перед записью этого видео я встретился со всеми лидерами парламентских фракций и групп. Все понимают, что сегодня в парламенте нам нужна оборонная коалиция, достоинство, скорые и важные решения для экономической устойчивости и обороноспособности нашего государства. Сегодня все политики, все партии одного цвета. Сине-желтый. Завтра у меня будет встреча «150 нашего крупного бизнеса». Все они должны остаться в Украине. Их предприятия находятся на нашей украинской земле, защищаемой нашими военными. Следовательно, бизнес должен защищать нашу экономику, финансы, создавать рабочие места, поднимать и укреплять Украину. вместе. Каждый на своем «фронте».

Уважаемые граждане, украинцы. Мы мирная нация, мы хотим тишины, но если мы сегодня промолчим, завтра исчезнем. Нас ждет ежедневная тяжелая работа, и мы к ней готовы. Уверенность в себе, уверенность в стране, уверенность в победе. Не рыдать, а добывать. Слава Украине!».