Застежка-молния: ее разновидности

244 Новости Винницы

Застежка-молния или просто молния ( также – зиппер, змейка ) – вид застежек, предназначенных для быстрого соединения деталей одежды. Состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке пластмассовые или металлические звенья (в виде раздельных зубцов или колец сплошной спирали, образующих звенья). Соединение или разъединение половинок выполняется при помощи замка (слайдера, “собачки » или бегунка), скользящего по лентам, при этом каждое звено фиксируется между парой звеньев с противоположной стороны.
Внешне похожа на «молнию» так называемая застежка-змейка. Последняя несколько проще по конструкции и не имеет зубцов, но обеспечивает не настолько надежное соединение, поэтому она применяется не в одежде, а в упаковке или в канцелярских конвертах и файлах.

У нас можно купить все виды молний, скидки и бонусы. ZIPPER специализируется на продаже молний оптом. Наш тел./099/ 1000 574. Купить молнии оптом, молнии для одежды, обуви купить, застежка молния купить Украина.Застежка-молния: ее разновидности

 

Конструкция застежек “молния”

Выделяют три распространенные конструкции «молния»:

Спиральная, или витая застежка – изготавливается из завернутого в спираль синтетического волокна, которое либо намотано на тесьму , либо пришито к ней. Волокно формуется таким образом, чтобы оно образовывало выступы, которые зацепляются за такие же выступы на противоположной стороне.

Тракторная застежка по форме отдаленно напоминает гусеницу трактора. В отличие от спиральной застежки она состоит из отдельных пластиковых зубьев, закрепленных на тесьме. Зубья чаще всего имеют форму характерного «грибка» с канавкой, обеспечивающие надежное зацепление, хотя могут применяться зубья и других форм. Такая «молния» износостойка, но менее прочна, чем металлическая или спиральная и применяется в основном на верхней одежде.

Металлическая застежка внешне похожа на тракторную, но зубья сделаны из металла – обычно из латуни или никеля. Заготовкой является толстая плоская дрітн. У металлических «молний» зубья чаще всего асимметричной формы: каждый зуб имеет выступ с одной стороны и углубление с другой. Такая « молния» очень прочна, но иногда может «заедать».

Потайные «молнии”, зубья которых прикрыты тесьмой и практически не видны. Более сложную конструкцию имеют «молнии» для герметичного соединения, используемые, к примеру, в водонепроницаемых и защитных костюмах, такая «молния» требует тщательного обслуживания, иначе она быстро приходит в негодность.