За сутки в Украину вернулись 42 тысяч украинцев: обстановка на Западной границе

45 Новости Винницы

За сутки 14 мая западные границы Украины с ЕС и Молдовой4 человек и более 20 тысяч транспортных средств. Из нашей страны выбыло более 37 тысяч человек. Более 22 тысяч из них пересекли границу с Польшей, остальные проследовали в Словакию, Венгрию, Румынию и Молдову.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

В течение последних дней сохраняется тенденция увеличения количества граждан, возвращающихся в Украину.

За минувшие сутки в Украину прибыли почти 46 тысяч человек, из них более 42 тысяч – украинцы.

Также за сутки оформлено 259 грузовиков с гуманитарной помощью.

В Государственной пограничной службе Украины рекомендуют отслеживать загруженность пунктов пропуска для пересечения границы в ЕС и Молдову (в Черновицкой области) можно на фейсбук-странице Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западную границу. Данные обновляются каждые три часа.

Напомним, что пропуск лиц через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Государственной пограничной службы Украины по действительным паспортным или другим, предусмотренным законодательством и международными договорами , документами.

Заметим, что ввиду ситуации, складывающейся на территории Украины во время военного положения, когда граждане Украины не могут быстро и вовремя оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт), возможность пересечения границы гражданами Украины по внутренним паспортам продлена.