“Время разгула нечистой силы”: 19 января – Крещение Господне, вы должны это знать, чтобы уберечься

210 Новости Винницы

 

19 января все православные верующие празднуют Крещение Господне. С давних времен, люди обращают внимание на приметы в этот день. Также популярным занятием в этот день является гадание на Крещение.

«Крещенский вечер», день накануне праздника, 18 января, считается временем разгула нечистой силы.

Обряды на Крещение:

Согласно поверьям, чаще всего нечисть пытается проникнуть в дом в образе оборотня. Особенно опасен в крещенскую ночь оборотень «Огненный змей», который появляется перед молодыми девушками в виде прекрасного юноши.

Для того, чтобы защитить свой дом от проникновения в дом злых сил, мелом на всех дверях и оконных рамах ставят знаки креста. Традиционно, крест является сильным защитой от всего плохого и злого. Также отвадить оборотней от своего жилья можно,если насыпать крещенский снег в печь.

«Не заложи в крещенский сочельник креста на дверях – быть беде», – говорит примета.

Приметы на Крещение:

C христианским праздником Богоявления связано множество примет, которые складывались веками.

Например, если в этот день погода ясная и холодная – лето будет засушливое, пасмурная и свежая – к обильному урожаю. А если крещенская ночь придется на полнолуние – весной стоит ожидать паводков.

Чистое небо и звездная ночь предвещают сухое лето и обилие ягод, а южный ветер – грозы. Ясный день на Крещение предвещал неурожайный год.

Очень полезным утром в день Крещения считается умывание снеговой водой. Примета гласит, что от этого «без белил белыми бывают, без румян румяными».

Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать искупаться в проруби, которая также имеет целебные свойства в день Крещения Христа.

Также считалось, что этот день является одним из лучших в году для обсуждения и назначения предстоящей свадьбы.

«Крещенское рукопожатие – к счастливой семье», – считалось в древности.

Для молодых людей существовала еще одна полезная примета – если выйти на улицу и узнать имя у первого прохожего – узнаешь имя своего будущего мужа или жены.

А люди, которые прошли 19 января обряд крещения, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы.