Воспитанников детсадов, начальной школы и спецшкол, а не отправлять на карантин

33 Новости Винницы

С завтрашнего дня, 23 сентября, в Украине установлен «желтый» уровень епиднебезпекы, который предусматривает запрет работы учебных заведений, кроме тех, где не менее 80% работников имеют желтый или зеленый Covid-сертификат. Но с Постановлением Кабмина №1236 внесены изменения, которыми позволят посещения детских садов, спецшкол и начальной школы.

Об этом во время заседания правительства 22 сентября сообщил министр образования Сергей Шкарлет.

«Если в учебном заведении менее 80% работников, имеющих один из перечисленных документов (Covid-сертификат — ред.), То обучение в таком учебном заведении должно продолжаться с использованием технологий дистанционного обучения.

Также совместно с Министерством здравоохранения считаем целесообразным предусмотреть возможность посещения учебных заведений для соискателей дошкольного образования, учащихся специальных заведений общего среднего образования и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования независимо от уровня эпидемической опасности », — сказал С. Шкарлет.

Он добавил, что ученики начальных классов и воспитанники детсадов нуждаются непосредственного контакта с педагогическими работниками.

«Поэтому сегодня инициируем внесение изменений в Постановление №1236, где будет разрешено посещение заведений дошкольного образования, специальных учреждений общего среднего образования и 1-4 классов учреждений общего среднего образования », — сказал Шкарлет.

Изменениями предусмотрено

  • условие о наличии 80% вакцинированного персонала НЕ распространяется на учреждения дошкольного образования, специальные заведения общего среднего образования, 1-4 классы заведений ЗСО. Они будут продолжать работать в очном формате с соблюдением санитарных норм;
  • такой «исключение» будет действовать при «желтом» и «красном» уровнях епиднебезпекы.

О ситуации с вакцинацией в школах состоянию на 15 сентября, можно прочитать ЗДЕСЬ.