Волонтеры из Винницкой области отправили более 60 тысяч порций сухих борщей воинам ВСУ

7 Новости Винницы

В городке Казатин, в Винницкой области волонтеры изготавливают для военных сухие борщи и супы, которые нужно только залить кипятком и блюдо готово. Свою благотворительную деятельность начали с 2014 года. А с начала полномасштабного вторжения, сухие порции украинских борщей и супов производят изо дня в день, без выходных. В общей сложности, за время своего волонтерского труда, хозяйки изготовили более 60 тысяч порций борща.

Корреспондент Винница.info пообщалась с волонтером Светланой Романовой.

Сами военные назвали сухие блюда «мамы борщ и мамин суп». Говорят, такие же добрые, как готовящие дома.

Мы помогаем и кормим воинов еще с 2014 года. Еще тогда наши военные просили сухие борщи, но в то время не было возможности этим заниматься, поэтому мы посылали консервированные овощи. Когда началось полномасштабное вторжение России, мы искали возможности приобрести сушилки и сухие борщи. В июне прошлого года была отправлена ​​первая партия. Люди помогали и приносили свои овощи», — рассказывает Светлана Романова. «text-align: justify;» В сухие борщи волонтеры добавляют мясо и фасоль. Мясо перед тем отваривают, перемалывают, затем высушивают. Вручную все овощи складывают и фасуют в специальные вакуумные пакеты. -align: justify;»>«Сначала мы вручную терли овощи, сейчас у нас стоят профессиональные овощерезки и профессиональные сушилки, где за раз мы можем сделать 77 порций. Все овощи сушим в сыром виде. В течение 4-6 часов просушивается одна партия. В одном пакете весом 200 г 2 килограмма мокрых овощей, а это шесть порций готового отварного борща. Мы добавляем еще зелень, чеснок, специи, и потому ребята их окрестили, что это «мамин борщ», сначала он был просто борщ. Сейчас у нас есть «мамины супы» и вкусности, «мамины соления», — говорит Светлана.

Работают хозяйки волонтеры без выходных, иногда в две смены. Сухие блюда посылают воинам со всей Украины. «Всех, кто к нам обращается – мы помогаем. В общем, у нас заказывали сухие борщи запорожская бригада, винницкая, львовская бригады. Мы отправляем посылки во все просящие нас подразделения. Также помогаем нашему местному батальону. Это не оплачиваемая работа, но иначе мы не можем, должны помогать воинам. У нас в команде несколько человек. Это женщины-волонтеры, у которых дети и мужчины сейчас на войне. Мой 10-летний сын после школы бежит к нам и тоже помогает. Вот так больше года почти без выходных, все для того, чтобы наши воины были сыты и возвращались с победой», — добавляет волонтерка.

< /p>