Войну между Японией и США вызвала... ошибка переводчика

Войну между Японией и США вызвала… ошибка переводчика

177 Новости Винницы

Не было бы ни Перл-Харбора, ни Хиросимы и Нагасаки
Японский исследователь Тош Мінохара заявляет, что переговоры между США и Японией во время Второй мировой войны сорвались из-за ошибки служб контрразведки и переводчиков, передает СМИ

Поэтому если это действительно была ошибка переводчика, то она была одной из самых драматичных в истории человечества, ведь привела к нападения японских сил на Перл-Харбор.

«В ноябре 1941 года Япония и США были близки к заключению соглашения. Казалось, делегации обеих стран устраивал временный пакт, который предусматривал ограничение военной деятельности Японии в Азии и отмены санкций США на торговлю и доступ к сырью по Японии», — рассказывает обозреватель Хавьер Дале. Однако в ночь на 26 ноября 1941 года США резко изменили свою позицию и направили японским участникам переговоров «Ноту Халла», которая, казалось, подводила под переговорами итог.

Мінохара утверждает, что против одного из пунктов договора — признание Соединенными Штатами существования марионеточного государства Маньчжоу-Го — выступил китайский лидер Чан Кайши.

Но ключевую роль сыграла чисто лингвистическая ошибка. Американская сторона принципиально не поручала лицам японского происхождения переводы с английского на японский.

Когда 25 ноября японское посольство направило госсекретарю США Халлу документ, который касался переговоров, переводчики ошибочно перевели с японского «план окончательного компромисса» как «абсолютно окончательное предложение».

«Вашингтон признал, что этот документ — не является изложением позиции на переговорах, а ультиматумом. В итоге он направил свой ультиматум — «Ноту Халла», которая повлекла за собой срыв переговоров, а впоследствии бомбардировки Перл-Харбора, рассказывает La Vanguardia.

Автор вспоминает еще несколько фактов. Недоверие к переводчикам японского происхождения — частный случай недоверия к американцам в Японии. В 1942-м недоверие переросло в дискриминацию, и около 120 000 человек, которые родом из Японии и материковой Азии, были переселены в лагеря. Две трети из них имели американское гражданство.

Точных данных о погибших при атаке на Перл-Харбор до сих пор нет. Считается, что погибли 2467 американцев и 64 японцы. Однако в порту был такой хаос, что эти цифры время от времени оспаривают. 20 жертв удалось узнать лишь в 2016 году благодаря анализам ДНК. Их останки передали родственникам и похоронили с воинскими почестями.

Самый старый из тех, кто дожил до наших дней ветеранов Перл-Харбора — 104-летний Рэй Чавес. 7 декабря 1941 года служил на минному тральщику, который не пострадал при атаке. Впоследствии Чавес пережил 8 морских боев.