Винницкому кинотеатру «Родина» на годовщину подарили мобильный кинотеатр

263 Новости Винницы

5 октября в кинотеатре «Родина» состоялись торжества по случаю его 70летия. В подарок от городского совета он получил мобильный кинотеатр, благодаря которому работники заведения смогут показывать фильмы в разных уголках города. А подарком для зрителей в этот день стал показ премьерной ленты «Братья». Об этом сообщает Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

70 лет назад в октябре решением областного совета было решено передать помещение клуба обувной фабрики для детского кинотеатра города Винницы. Вчера кинотеатр отметил свой юбилей. «Очень приятно, что сегодня люди гораздо живее посещают кинотеатр, особенно молодежь. Юноши и девушки интересуются новинками и говорят, что у нас демонстрируются такие ленты, которых не увидели на других экранах. А также то, что в «Семье» можно посмотреть фильмы для разных возрастных категорий, – говорит директор ГКП «кинотеатр «Родина» Галина Бондарь. – Сегодня руководство города очень много внимания уделяет нашему кинотеатру. У нас проходят кинофестивали разных стран мира, например, испанского, британского кино, демонстрируем разнообразные фильмы, но больше работаем с отечественным кинематографом».

Коллектив театра принимал поздравления от представителей города и области. «Кинотеатр «Родина» – это коммунальное учреждение, которых сейчас мало осталось по Украине. В начале 90х годов наша страна переходила на индивидуальный путь развития и в первую очередь внимание обращалось на экономическое состояние, а культура оставалась на заднем плане. Тогда кинотеатры, которые имели статус коммунальных предприятий закрывались, либо становились частными. А наш кинотеатр к этому времени успешно работает. Городская власть поддерживает это заведение и будет поддерживать и в дальнейшем. А сегодня дарит мобильный кинотеатр, для того, чтобы работники могли выезжать в разные уголки Винницы и демонстрировать там ленты как украинского, так и мирового производства», — сказала и. директора департамента культуры Винницкого городского совета Анна Ковальчук. Кроме мобильного кинотеатра от городского совета работники учреждения получили грамоты и денежные премии. В день празднования юбилея в кинотеатре показали премьеру фильма «Братья».