Винницкие спортсмены впервые за много лет победили на Чемпионате Украины по спортивной пеленгации

42 Новости Винницы

На выходных в Виннице прошел Чемпионат Украины по радиоспорту среди юношей, юниоров и взрослых спортсменов. Участие в нем приняли участие более 100 спортсменов из 9 регионов Украины, организованный Лигой радиолюбителей Украины. Победу одержала одесская команда, обойдя постоянных чемпионов из Киева на три очка.

Об этом сообщают на сайте Винницкой облгосадминистрации.

Соревнования проходили в Лесопарке и лесных массивах Стрижавки, Зарванцев и Сабарова.

Команда Винницкой области в напряженной борьбе (с перевесом в 3 очка) завоевала первое общекомандное место, на 2-м – команда г. Киев, на третьем – спортсмены Донецкой области.

Представители Винницкой МДЮСШ №2, воспитанники заслуженного тренера Украины Сергея Зеленского, продемонстрировали лучшие результаты и одержали победу в чемпионате. Винницкая команда завоевала 1118 очков в общем зачете. В личном зачете винничане завоевали 14 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей. Чемпионами стали: Александр Марчук (возрастная группа Ч20), Василий Колодяжный (Ч40), Сергей Зеленский (Ч40), Максим Дремлюга (Ч19), Артем Степаніщев (Ч16), Владимир Ляхович (Ч16), Богдан Филоненко (Ч14), Никита Гуменчук (Ч14), Алина Солоненко (Ж19), Марина Задорожная (Ж16).

Кроме того в командном зачете спортсмены нашей области завоевали 12 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых награды.

«Команду представляли участники категории 12-40 лет. Каждый участник боролся в своей возрастной категории и избранных дистанциях от трех до десяти километров. Соревнования длились четыре дня. Четыре совершенно разных видов спорта, в зависимости от длины дистанции и количества контрольных пунктов, которые нужно было обнаружить», — отмечает Сергей Зеленский, заслуженный тренер Украины.

«Наша команда опередила несокрушимых лидеров, команду города Киева, лишь на жалкие три балла. Великолепный результат, достойный такой команды. Горжусь всеми и каждым в отдельности. Спасибо тренерскому штабу», — сказал председатель Винницкой областной федерации радиоспорта Василий Колодяжный.

Владимирова Вера — 23.

Эти достижения принесли общий успех для команды в целом.

Александр Човган – вице-президент федерации по радиопеленгации Винницкой области отметил, что команда начала готовиться к следующему чемпионату среди юниоров и взрослых, который пройдет в Житомирской области уже через три недели.

Из областного бюджета было выделено 11 200 грн для обеспечения поддержки участия спортсменов.

Обязательным условием проведения соревнований является соблюдение мер безопасности, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2020 года № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (в редакции от 11.07.2020 года).

Напомним, из трех всеукраинских чемпионатов в Донецкой области винницкие спортсмены привезли 6 медалей.