Винницкие школы и детсады готовы к новому учебному году

272 Новости Винницы

bcddadefdcbccbВ течение лета в учебных заведениях города проводились ремонтные работы. Особое внимание было уделено энергоэффективности и теплосбережении. Так, за это время отремонтировано около 55 тысяч м2 кровель, около 130 метров теплосетей, заменено более тысячи оконных блоков. А также – установлено более двухсот новых дверных блоков и дверей. Согласно распоряжений Сергея Моргунова, в этом году началась замена оборудования школьных їдальнь на энергосберегающие, а также – старых детских площадок в садиках на новые. Об этом и другом шла речь 27 августа во время очередного заседания исполкома, — сообщает Департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

Во время подготовки к новому учебному году были проведены капитальные и текущие ремонты во всех школах, детсадах и внешкольных учебных заведениях. Как отмечают в департаменте образования городского совета, эти заведения готовы к учебному году.

За этот период отремонтировано 2885 метров внутренних сетей водопроводов, что составляет сто процентов из запланированного. Также отремонтировано более 54800 м2 кровель, работы в этом направлении продолжаются. Согласно поручений Сергея Моргунова, в этом году началась замена устройств їдальнь на энергосберегающие, а также – постепенная замена устаревшего оборудования площадок дошкольных учебных заведений на современные, безопасные и антивандальные. Так, в течение пяти лет в Виннице запланировано обновить детские площадки в 27 садиках, где это больше всего нужно», – говорит директор департамента образования Винницкого городского совета Владимир Буняк.

Также Владимир Буняк отметил, что в этом году в Виннице внедряется программа ремонта крыш в учебных заведениях. «Это довольно существенная программа, потому что мы прекрасно понимаем, что если в середине помещения делать ремонт, а крыша будет протекать, то могут возникнуть соответствующие проблемы. При чем крыша ремонтируется капитально, благодаря новейшим технологиям он будет служить долгое время. Кстати, крыша делается с утеплителем, благодаря чему не будет потерь тепла. Также планируем комплексно утеплить школу №25. Учитывая поручение Сергея Моргунова, которое он дал после объезда по школам, мы подаем документы на утепление школы №34, где планируется замена окон, ремонт фасада с его утеплением. Такой комплексный подход даст нам возможность значительно экономить на затратах электроэнергии», – отметил Владимир Буняк.

В августе был проведен смотр готовности учреждений образования к новому учебному году. В комиссию входили представители санитарной службы, пожарных и других профильных служб. По результатам осмотра были определены призовые места. Лучшими среди учебных заведений заняли школы №№3,6 и Дворец детей и юношества. Среди дошкольных учебных заведений победу одержали сады №№27,35,37,38 и 60.

Подводя итоги готовности учреждений к новому учебному году Сергей Моргунов отметил, что очень важно качественно завершить все начатые работы к началу отопительного сезона.