Винницкие лифты подешевеют в 10 раз

320 Новости Винницы

В винницких лифтах планируют заменить лампочки накаливания на светодиодные светильники, чтобы экономить средства жильцов. В свою очередь КП «Вінницяліфт» сэкономит около 50 тысяч гривен, которые тратит на замену лампочек.

«Во всех 970 домах мы в этом году планируем полностью заменить освещение, что позволит сэкономить средства жильцов примерно в десять раз, — рассказывает руководитель предприятия Анатолий Уздемір. — Мы сделали расчеты, что в целом потребители в прошлом году за освещение кабин лифтов лампочками накаливания оплатили 369 тыс. грн., а после замены – платить будут только 28-29 тыс. грн. У нас в каждом лифте стоит по две лампочки по 75 Вт, то есть 150 Вт, а мы ставим светильники, которые потребляют 9 Вт электроэнергии. То есть – это еще и меньше нагрузки на электрические сети».

По словам в. а. городского головы Сергея Моргунова, в этом году на капитальный ремонт лифтов в бюджете города предусмотрено 3 млн. грн., кроме этого, за оборотные средства предприятия предполагается ремонт еще до 12 подъемников.

«Многие лифты имеют большой срок експлантації – до 25-30 лет, поэтому их необходимо динамично обновлять по тому принципу, который сейчас нами внедрена», — отмечает он.

Сегодня лифтов с новым освещением по городу уже 22. Гарантия же светодиодных светильников до 50 тысяч часов, то есть 5,5 лет. Кроме того, светодиодные лампы имеют гораздо большую светоотдачу, поэтому качество освещения в лифтах также улучшится.

На замену светильников из бюджета города будет направлено 240 тысяч гривен, завершить же все работы планируют до конца текущего года.