Винницкая школа №16 станет теплее благодаря США

577 Новости Винницы

В этом году Посольство США в Украине планирует помочь винницкой общеобразовательной школе №16 улучшить материально-техническую базу. Среди намерений — утепление фасада школы, замена окон, ремонт туалетов и раздевалок, восстановление двух кабинетов иностранного языка, устройство пандуса и реставрацию лестницы. Сейчас в Посольстве США в Украине продолжаются подсчеты стоимости запланированных работ.

Об этом сообщает Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

Привлечение средств иностранных фондов в масштабные проекты, такие как утепление зданий учебных заведений, в Виннице началось год назад. Тогда в школе №25 был выполнен первый этап проекта по термореновации помещения, в рамках которого были заменены все окна преимущественно за гранты от международной организации UNEP. В этом году планируется утепление помещения этого учебного заведения.

За счет донорских средств в Виннице будет улучшено техническое состояние еще одной школы. Посольство США в Украине приняло решение помочь общеобразовательному учебному заведению №16. В начале текущего года эта школа получила в качестве помощи от США школьную мебель. Сюда были переданы столы, парты, стулья, кресла, спортивный инвентарь и другие предметы, которые стали полезными для учебного заведения.

На прошлой неделе во время проведения в городе Дней Америки представители Посольства США в Украине побывали в этой школе и убедились, что предоставленная помощь вырисовывается учебным заведением по назначению и в полном объеме. И приняли решение и дальше помогать 16-й школе. «После проведения анализа энергопотребления учебными заведениями города эта школа попала в перечень потребляющих больше энергоресурсов. Поэтому Посольство США в Украине приняло решение помочь в утеплении помещения именно этой школе », — рассказал директор департамента образования Винницкого городского совета Владимир Буняк.

Стоимость проекта пока неизвестна. Посольство самостоятельно проводит расчеты и принимает решение по объему работ. Сейчас запланировано провести утепление здания, провести замену окон, ремонт душевых комнат и раздевалок, восстановление двух кабинетов иностранного языка, установления пандуса и осуществить реставрацию лестницы.