Винничина – лидер по назначению жилищных субсидий населению

227 Новости Винницы

ccabdcdfabefВинниччина заняла первое место в Украине по назначению жилищных субсидий населению по упрощенному Порядку, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

Об этом сегодня, в ходе еженедельного совещания с руководителями структурных подразделений облгосадминистрации сообщила первый заместитель директора департамента социальной политики облгосадминистрации Людмила Каратаева.

По ее словам, количество семей, которым назначены жилищные субсидии по упрощенному порядку составляет 179 тысяч получателей. Это почти на 138 тысяч семей больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Сумма начислений в текущем году составляет 213,3 миллиона гривен, что на 162 миллиона гривен больше, чем в прошлом году.

«Первый этап по назначению жилищных субсидий населению по упрощенному Порядку, в соответствии с решениями Правительства от 28 февраля и 26 июня текущего года завершено. С октября нас ожидает второй этап указанной работы, не менее ответственный. В августе 2015 года ПАО «Винницаоблэнерго» заключен договор с 1 Центром муниципальных систем управления на печать и доставку комплектов документов и с ГППС «Укрпочта» на распространение указанных комплектов. Сейчас обеспечено доставку новых бланков Заявлений и Деклараций гражданам — 760 тысяч единиц, что составляет 100 процентов от потребности», — отметила Людмила Каратаева.

В то же время чиновник отметила, что с 1 сентября текущего года за назначением жилищных субсидий обратилось 12 тысяч 754 человека. Однако, согласно прогнозу Минсоцполитики, с наступлением отопительного периода это количество значительно увеличится.

«Согласно прогнозируемых показателей Минсоцполитики, количество получателей жилищных субсидий в нашей области должна составить 195 тысяч семей. Напоминаю, что тем семьям, которые уже получают субсидию не нужно обращаться повторно в органы соцзащиты населения. Они уже есть в базе получателей и им с наступлением отопительного сезона будет произведен перерасчет субсидии автоматически», – отметила Людмила Каратаева.

Также Людмила Каратаева сообщила, что продолжается сотрудничество с центрами занятости в части привлечения безработных к работе в местных управлениях социальной защиты населения. По данному базовых центров занятости потребность в количестве дополнительных рабочих единиц составляет 97 человек, 23 из которых уже подписали договоры и выполнял общественные работы по оформлению жилищных субсидий.