Винничане выложили в сеть видео со стадом зубров на трассе

26 Новости Винницы

Винничане выложили в сеть видео на котором стадо зубров организовано. Когда это было неизвестно, но подписано, что дорога в пределах бывшего Литинского района. На видео можно проследить поведение вожака и увидеть маленького зубренка. А также и впечатления очевидцев.

Такие встречи приятны и возможны, ведь в нашем регионе самая большая популяция этих краснокнижных животных в Украине. По подсчетам лесников, в Винницкой области сейчас проживает 110 зубров. Такие данные были получены во время последнего зимнего учета диких животных.

В течение прошлого года в стаде родилось девять теленок. В целом поголовье насчитывает 44 самцы и 43 самки. Из них 14 особей молодняка в возрасте от 2 до 4 лет.

«Зубры европейские живут на Подолье в лесных угодьях ГП «Винницкий лесхоз». Это территория бывших Хмельницкого, Литинского районов области», — объясняют в пресс-службе Винницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

В районе лесов Винницкой области время от времени можно встретить диких животных, которые прогуливаются неподалеку или переходят дорогу.

Напомним, об одном из интересных случаев, когда на дороги Винницкой области вышли дикие кабаны, которые шли в руки и выпрашивали еду.