Винничане оплатили более 600 тысяч гривен штрафов за неправильную парковку

34 Новости Винницы

В Виннице с мая инспекторы с парковки начали штрафовать водителей-нарушителей. До этого инспекторы несколько месяцев проводили информационно-разъяснительную работу. Сейчас же водители получают «письма счастья» о наложении штрафа от 255 гривен до 510 гривен за неправильную парковку. Так за почти два месяца, инспекторы выписали 3700 сообщений о привлечении к ответственности за неправильную парковку, было уплачено почти 2300 штрафов общей суммой 670 тысяч гривен.

Об этом во время брифинге 3 июля сообщил городской председатель Сергей Моргунов.

«Важно, что эта работа реально стартовала, потому что мы фактически год готовились к началу процесса. В первую очередь, нам нужно было подготовить инспекторов по парковке. Они начали свою работу с центральных улиц города, это было мое основное требование. Если говорить о Соборной, то винничане могут сами увидеть положительные сдвиги. Дальше мы эту «географию» расширим по другим микрорайонам.

Вообще в городе должен быть четкий баланс: автомобили, общественный транспорт, велосипедисты, пешеходы. Здесь мы должны создать комфортные условия для всех.

Если говорить о статистике, то за период от мая было выписано 3700 сообщений о привлечении к ответственности. Было уплачено почти 2300 штрафов на общую сумму 670 тысяч гривен. Дальше будем продолжать более комплексно, уже первые шаги видели по эвакуации неправильно припаркованных машин», – сказал мэр.

Ранее мы писали, что для инспекторов по парковке планируют закупить електроскутери.

Также в Виннице начали забирать эвакуатором машины, припаркованные с нарушением правил и препятствуют движению.

В Виннице планируют создать 4 тысячи дополнительных парковок.