Винничанам советуют приобрести радиоприемник для получения информации в экстренных ситуациях

18 Новости Винницы

Винничанам советуют приобрести FM-приемник на батарейках для получения информации при выводе из строя системы централизованного оповещения. Всю необходимую информацию можно будет услышать на радио Город над Бугом. Трансляция эфира осуществляется на частоте 101,8 МГц.

Об этом сообщили в Винницком городском совете.

В случае исчезновения в городе света, телевизионной трансляции, телефонной связи или сбоев в работе внешней системы оповещения, в Виннице предусмотрен резервный вариант срочного информирования населения.

«Первое, что должны сделать люди, это включить радио Город над Бугом на частоте 101,8 МГц. Радиосигнал можно получить через приемники на батарейках, телефоны, обладающие соответствующими характеристиками, радио в автомобиле. Также трансляция доступна и через приемники, которые подсоединены к проводной радиосети. Такой доступ имеют люди, которые до сих пор остаются абонентами проводного вещания и своевременно платят за это средства», — говорится в сообщении.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций, управляющим компаниям, управляющим, независимо от формы собственности и подчинения (по согласованию с совладельцами многоквартирных жилых домов), председателям ОСМД также нужно приобрести в необходимом количестве портативные радиоприемники FM диапазона с автономным питанием и электромегафоны. Также отмечается, что в случае экстренной ситуации в городе будет организовано оповещение в местах массового скопления людей с помощью средств громкой связи спецавтомобилей и электромегафонов.

Напомним, что резервная система срочного информирования населения предназначена для оперативного доказывания сигналов и сообщений об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера, постоянного информирования их об обстоятельствах , сложившейся в зоне возможного поражения.