Виннице 658 лет. В центре подготовили сцены, локации и яркие инсталляции

104 Новости Винницы

Сегодня Винница отмечает День города. Празднование проводятся на семи локациях: Майдан Независимости, площадь Ливерпуль, улица Соборная, Европейская площадь, Майдан Небесной Сотни и вечером праздничный концерт на площади Стуса.

Майдан Независимости

В 14:00 часов торжественная церемония открытия праздника.

Здесь меломаны смогут насладиться выступлением симфонического оркестра Винницкой областной филармонии им. М. Леонтовича «Арката». На главной сцене праздника также выступит Единственный женский оркестр в Украине «Queen Orchestra». Это — 17 музыкантш, которые на 20 инструментах исполняют произведения в разных стилях — от классических хитов до джаза и рока.

Состоится проект «Винницкие вдохновители» — актеры магнитопровода им. Садовского в образах известных исторических фигур — Михаила Коцюбинского, Григория Артынова, Натана Альтмана и Николая Пирогова — будут общаться с гостями праздника. С ними можно будет сделать фотографию на память на фотозоне и объемных инсталляциях.

Развернут выставку муниципальной символики. Здесь будут представлены обновленную линейку городских наград и комплект клейнодов Винницкого городского головы (Колар, церемониальных печати и Ключ). Экспозицию дополнят почетные отличия Совета Европы (Приз Европы), которые Винница приобретает в последние годы. Речь идет о Европейском Диплом (2013 г.), Почетный Флаг (2015) и Почетную Награду Совета Европы (2020).

Проведут визуальный проект «АVE-Винница ». Это масштабные инсталляции, представляющих четыре исторически весомые ячейки Виннице: усадьба М. Коцюбинского, Башня Г. Артинова, особняк капитана Длуголенського и усадьба Н. Пирогова. Макет здания Башни высотой около 3 метров, а остальные здания в рост взрослого человека.

Действовать инфо-центр «VinInfoPost» для продвижения Дня города. Здесь будут представлены открытки, буклеты и карта праздника. Работники VinInfoPost будут в унифицированном одежде с хэштегом и эмблемой праздника.

Площадь Ливерпуль

В 14:30 часов стартует художественно-образовательный фестиваль «Водограй» от ВГПУ им. М. Коцюбинского. Здесь будут действовать фотозоне, интерактивные локации, мастер — классы. Также выступят лучшие коллективы города.

Улица Соборная

Выставки, мастер-классы, «живые» картины, инсталляции современного искусства будут работать в рамках Всеукраинского форума современного искусства «ВИНнецийська биеннале».

Пройдет фестиваль спорта «Сила городов-9». Здесь всех приглашать познакомиться со спортивными школами города. Воспитанники которых продемонстрируют выступления по художественной гимнастике, спортивной акробатике и чирлидинга, будет и товарищеская встреча по тхэквондо. В рамках проекта «Территория« D »состоится художественный флешмоб« Добавь Виннице своих красок », квест для школьников« PRO ГОРОД », будет действовать креатив-зона« Винницкое Внешкольное ». Дети и молодежь смогут приобщиться к проектов «Youth Time», «Art Time» и «Kids Time».

Европейская площадь

Винничан будут приветствовать Академический городской камерный хор им.В.Газинського, образцовая городская мастерская эстрадного искусства «Звездная мечта» и группа «Sunrise». Концерт состоится в рамках проекта «Rock-N-Choir». А в 20:00 все желающие смогут посетить «Кинодворика» и посмотреть киноленту под открытым небом.

Напротив водонапорной башни — локация «Песня воды и пламень», посвящена 170-й годовщине основания профессиональной пожарной службы в Виннице.

Майдан Небесной Сотни

Фестиваль народного творчества общины «благословен и едины». Здесь выступят ведущие фольклорные коллективы, будут действовать выставки декоративно-прикладного искусства, тематические фотозоне и мастер-классы.

Центральный парк им. М. Леонтовича

У Летнего театра, в 14.30 начнется фестиваль-конкурс современного танца «Dance HUB». Его участниками станут ведущие танцевальные коллективы, а известные хореографы проведут танцевальные мастер-классы. На стадионе пройдет турнир по силе удара. А на площади «Водограй» пройдет фестиваль уличной еды «Vinnytsia Food Fest» (он продлится 10-12 сентября).

Площадь Василия Стуса

В 19:00 часов начнется концертная программа с участием звездных гостей. Здесь будет выступать группа «Go_А». Он получил премию Vision Music Awards за выступление на «Евровидении-2021». Песня «SHUM» группы «Go_A» заняла второе место в чарте 50 Viral Spotify в США и стала первой украиноязычной песней в мировом чарте Billboard. К тому туда попадали только песни украинских музыкантов, выполненные иностранными языками.

Также для винничан петь украинский музыкант, автор песен и саунд-продюсер Артем Пивоваров. А в заключительной части концерта ко Дню города горожан приветствовать группа «Бумбокс». Который был победителем национальной профессиональной музыкальной премии YUNA в номинации «Лучшая группа» в 2013 году и в номинации «За особые достижения в музыке» в 2019-м.

Концерт вести певица, телевизионная и радиоведущая Ольга Цибульская и известный украинский ведущий Владимир Такудис.