В водоемах Винниччины снова заметили стерлядь

377 Новости Винницы

adecccddbdВ Южном Буге вновь появилась стерлядь. При проведении промышленного лова рыбы в р. П. Буг в районе с. Звониха, Тивровский района рыбакам предприятия КП «Гниваньводоканал» в сетку попало несколько особей стерляди, сообщает Винницарыбоохрана.

Стерлядь — единственная из осетровых обитает в пресных водах. Как и другие представители семейства, откладывает икру за один прием. Рыба устраивает свои нерестилища в русле рек, где есть каменистые места, или дно покрыто галькой или крупнозернистым песком. К ним и приклеиваются икринки, из которых выводятся личинки. Подросшие мальки оставляют места рождения и собираются в заводях, на плесах, где находят кормовые объекты. С похолоданием они перемещаются в глубоководные места.

Стерлядь ведет придонный образ жизни, выбирая самые глубокие места в реках. Она отдает предпочтение прохладной, чистой, быстрой воде. Это чрезвычайно осторожная рыба. Иногда, преимущественно ночью или вечером, она поднимается к поверхности воды, чтобы полакомиться насекомыми, которые падают на воду. Для этого рыба переворачивается кверху брюхом. Питается стерлядь придонными организмами: червями, личинками насекомых, иногда поедает икру других рыб. Зимой не питается. В это время стада стерляди находятся в глубоких ямах. Они покидают их только после вскрытия льда, перед началом нерестовой миграции.

Река Южный Буг – место прошлого обитания стерляди. Здесь есть очень разнообразные участки, в том числе с мимолетными перекатами, зимовьеми ямами, где природой созданы все условия для воспроизводства этого ценного вида рыбы. Водная среда и достаточная кормовая база здесь полностью соответствует ее жизненным требованиям.

Исчезла стерлядь из ареала г. Южный Буг по разным причинам. Основные это зарегулирование проточных водоемов и загрязнения воды.

Стерлядь пресноводная относится к исчезающему виду. С целью сохранения ее популяции, данный вид занесен в Красную книгу Украины, поэтому вылов его строго запрещен еще с 1985 года.

В 2012 году Национальным банком Украины выпущена памятная монета, посвященная исчезающему виду семейства осетровых — стерляди пресноводной.

Ихтиологическая служба Винницарыбоохраны просит всех неравнодушных любителей рыбной ловли помочь в сохранении исчезающего вида рыбы, сообща мы сможем сохранить и пополнить ее запасы в г. Южный Буг.