В Винницу приехали Посол Швейцарии и семь нардепов

9 Новости Винницы

В Виннице, 26 октября, с рабочим визитом находятся посол Швейцар депутатов Украины из разных фракций. В программе – встреча с Послом Швейцарии, Винницким городским головой Сергеем Моргуновым, ознакомление с работой транспортной компании и проектами энергоэффективности, реализуемые при поддержке Швейцарской Конфедерации и панельные дискуссии.

В Виннице сегодня Посол Швейцарии в Украине Клод Вильд, народные депутаты Ирина Борзова, Мария Мезенцева, Леся Василенко, Дмитрий Микиша, Алексей Жмеренецкий, Андрей Жупанин и Инна Совсун.

«С этой европейской страной нас связывает 15 лет сотрудничества: цюрихские трамваи, обновление системы теплоснабжения жилых микрорайонов, расширение велоинфраструктуры и не только. Также Винница первой в Восточной Европе получила Европейскую Энергетическую Награду.

Работаем в этом направлении дальше. Нам уже удалось сократить потребление газа в теплоэнергетике до 20%.

Экологический транспорт, энергоэффективность, инновационная зеленая экономика, сохранение природных ресурсов, очистка Южного Буга – наши приоритеты Стратегии 3.0. Важно синхронизировать усилия местного самоуправления, государства и международных партнеров в вопросах экологизации», — говорится в сообщении Сергея Моргунова.

Посол Швейцарии в Украине Клод Вильд отметил, что внедрение проектов энергоэффективности необходимы для сохранения ресурсов.

«Мы видим, что за счет проектов энергоэффективности достигается много важных вещей. Во-первых, охрана окружающей среды. Во-вторых, обновляются ресурсы, которые сейчас в разрезе газового кризиса очень важны. Люди сохраняют ресурсы и могут экономить деньги. Винница процветает и Украина за счет этого безопаснее и защищеннее. Украина может обеспечить свою безопасность в целом и в ситуации, которая происходит и сейчас очень важна для Европы, и для Швейцарии. Потому Швейцария помогает Украине. Безопасность Украины является Европейской и Швейцарской безопасностью», — говорит Клод Вильд.

На странице народного депутата Ирины Борзовой опубликовано видео, где видно, что народные депутаты во время пребывания в Виннице ехали на новом троллейбусе с автономным ходом. Заместитель городского головы Николай Форманюк рассказал гостям о производстве троллейбусов в Виннице. />

Новости в удобном формате в нашем Telegram-канале – https://t. me/vinnitsa_info