В винницком художественном профучилищи открыли учебно-практический комплекс

298 Новости Винницы

В винницком художественном профучилищи №5 торжественно открыли учебно-практический комплекс.

Мероприятие посетил и председатель ОГА Валерий Коровий, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

Председатель Винницкой областной государственной администрации в приветственном слове подчеркнул : «Система профтехобразования , которая действует в Украине, нуждается в модернизации, адаптации к новым вызовам. Молодые люди, получив профессиональное образование, должны быть конкурентоспособны на рынке труда. Наши европейские партнеры уделяют этому особое внимание и направляют на образовательные цели значительные грантовые средства из Европейского Союза».

Он также отметил, что сегодня в Украине существует значительный разрыв между потребностями рынка и тем, что может предложить система профессионального образования. Так, глава области назвал глубоко символичным открытие на базе Винницкого Высшего художественного профессионального училища №5 учебно-практического комплекса для подготовки специалистов по профессии «маляр, реставратор декоративно-художественных покрасок», направленного на то, чтобы его выпускники имели конкурентоспособное образование.

«Хочу поблагодарить наших партнеров с немецкой стороны — фонда поддержки строительной отрасли имени Эбергарда Шьока за ощутимую помощь в реализации данного проекта. Я убежден, что это — только начало»,- отметил Валерий Коровий.

Председатель ОГА вручил Почетные грамоты областной государственной администрации работникам, причастным к реализации проекта и лучшим преподавателям учебного заведения.

В торжественном событии открытия нового комплекса приняли участие также заместитель председателя — директор Департамента образования и науки Винницкой областной государственной администрации Игорь Ивасюк, заместитель директора,.в директора Департамента профессионально – технического образования Министерства образования и науки Украины Виктория Карбышева, директор фонда поддержки строительной отрасли ім. Эбергарда Шьока Петер Меллер, Вице-президент немецкого фонда поддержки строительной отрасли в Украине Торальф Вайзе, руководители строительных предприятий и организаций – социальные партнеры учебного заведения.

Директор училища – Василий Титаренко и ученическо-педагогический коллектив принимали искренние поздравления высоких гостей и наставления на плодотворную работу в новом учебном году.

Игорь Ивасюк отметил, что создание современной базы для получения профессионального образования в художественном профессиональном училище №5 является результатом успешного сотрудничества Министерства образования и науки Украины, Винницкой областной государственной администрации, самого учебного заведения с немецкими коллегами из фонда поддержки строительной отрасли Эбергарда Шьока (Германия).

Именно благодаря этому сотрудничеству, с нового 2015-2016 учебного года начнется подготовка учащихся по профессии «Маляр. Реставратор декоративно-художественных покрасок».

Между Департаментом миры и науки ОГА, Высшим художественным профессионально-техническим училищем №5 и Фондом поддержки строительной отрасли ім. Ебердгарда Шьока подписан 3 — сторонний договор об участии в пилотном проекте «Модернизация и адаптация определенных профессий по подготовке квалифицированных рабочих строительных профессий.

Учебному заведению предоставляется финансовая и консультативная помощь для создания современной учебно-материальной базы и внедрение производственных технологий. Так, в соответствии с соглашением:

— 1 млн.370 тыс грн. – профинансировано фондом Ебердгарда Шьока

— 570 тыс. грн.– выделено из специального фонда учебного заведения (доходы от работы мастерских и производственной практики учащихся. т. д)

— 220 тыс. грн.- средства, профинансированные из областного бюджета в рамках Региональной программы подготовки квалифицированных рабочих на 2011-2015 годы.

В Высшем художественном профессиональном училище №5– строительного профиля сегодня получают образование около 600 учащихся, 56 педагогов преподают им основы профессионального мастерства.

Директор учебного заведения – Василий Титаренко сопровождал высоких гостей во время осмотра учебных лабораторий училища, оборудованных новейшими достижениями.

Справка:

Всего на реализацию проекта использовано 2 млн. 160 тыс. грн.

Проведены следующие работы:

— Реконструкцию помещений, мастерских, туалетов, системы водо-электро-снабжения — 930 тыс. грн.

— Установлено автоматическую пожарную сигнализацию — 55 тыс.грн.

— Приобретены: оргтехника (30 единиц компьютеров, учебное и производственное программное обеспечение, монтируется локальная сеть мастерской, подключение к Интернету).

Плоттер – набор оборудования для компьютерного проектирования оформительских декоративных деталей и их изготовление из соответствующих материалов