В Винницкой области сотни православных христиан святили пояса у костела, потому что люди не захотели идти в церковь, принадлежащую к Москве

30 Новости Винницы

В Винницкой области в Могилев-Подольском христиане восточного обряда отмечали Пасху и святили пасхальные корзины возле костела. Богослужение проводил капеллан Православной Церкви Украины. Настоятель костела отец Павел Гришак предоставил ПЦУ помещение для проведения торжественной литургии. патриархита.

«…сегодня тысячи православных горожан, которые не хотят идти в московскую церковь, праздновали Пасху в недостроенном КОСТЕЛЕ, где правил капеллан Православной Церкви Украины», — написал о Пасхе в родном городе Дмитрий Кулибаба, пресс-офицер 114-й бригады территориальной обороны.

Как сообщала Винница. info, в Винницкой области с начала 2023 года 10 украинских религиозных организаций перешли в Православную церковь Украины от Украинской православной церкви, в единстве с московским патриархатом.

В Винницкой области по состоянию на апрель 2023 года действует три епархии Православной -Барская, Тульчинская и Брацлавская, в которые входят 532 религиозные организации – монастыри, епархии, управления. Вместе с тем, три епархии УПЦ в единстве с московским патриархатом насчитывают 916 религиозных организаций. По сравнению с прошлым годом количество религиозных организаций, канонически связанных с россией в Винницкой области уменьшилось, по состоянию на конец декабря 2022 года их было 972.