В Винницкой области работница суда за 2 тысячи долларов предлагала «решить вопрос», чтобы водителя не лишили прав за вождение в состоянии опьянения

43 Новости Винницы

На взяточничестве разоблачена заместитель руководителя аппарата одного из городских районов. На момент совершения преступления женщина временно занимала должность руководителя аппарата суда, пока ее непосредственный начальник был в отпуске.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

«Оперативники ДБР установили, что должностное лицо требовало у мужчины 2 тыс. долларов США за «решение вопроса» о непривлечении к административной ответственности из-за вождения в нетрезвом состоянии (ч. 1 ст. 130 КУоАП).

Должностное лицо сказала мужчине, что в случае не предоставления денег его ждет строжайшее наказание и лишение водительских прав.

Кроме того, чтобы иметь возможность получить средства и «затянуть» рассмотрение дела, она похитила материалы административного производства», — говорится в сообщении.

Заместитель руководителя аппарата суда подозревается в требовании неправомерной выгоды должностным лицом, а также в похищении документов путем злоупотребления ние служебным положением, совершенные в отношении особо важных документов (ч. 3 ст. 368 и ч. 2 ст. 357 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с 3 лет, с конфискацией имущества.

=»text-align: justify;»>Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Винницкая областная прокуратура, оперативное сопровождение – ДБР.