В Винницкой области предприятие не уплатило 22 миллиона гривен налогов

211 Новости Винницы

cacaedbФакт умышленного уклонения от уплаты налогов предприятием на Винниччине разоблачили следователи финансовых расследований и оперативные сотрудники Винницкого ОГНИ Главного управления ДФС в Винницкой области. В ходе отработки в рамках общегосударственных операции «Акциз-2015» и «Нефтепродукт-2015» установлено, что служебные лица ООО закупали горюче-смазочные материалы у фирм с признаками фиктивности, формируя себе таким образом искусственный налоговый кредит (сумма расходов на приобретение товаров, работ или услуг, на которую уменьшается сумма дохода). Реализацию топлива осуществляли через сеть АЗС области, в то время как в документах отражали продажа товара для коммерческого использования, что позволило дельцам избежать уплаты акцизного налога с розничной торговли подакцизными товарами.

Таким образом, установлен факт умышленного уклонения от уплаты налогов служебными лицами общества на сумму около 22 млн. грн., — сообщает Главное управление ДФС в Винницкой области.

Следователями финансовых расследований ГУ ДФС в области соответствующая информация внесена в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование, в ходе которого принимаются меры по возмещению нанесенных государству убытков.