В Винницкой области почтили память Собора Винницких святых

397 Новости Винницы

В день, когда Украинская Православная Церковь отмечает церковное новолетие и день памяти преподобного Симеона Столпника в Украине, 14 сентября, впервые отметили праздник Собора Винницких святых. Божественную литургию в честь небесных покровителей Винницкого края совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором городе Виннице, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

accfbdccfedac

Во время малого входа Блаженнейший владыка наградил священнослужителей Винницкой епархии богослужбовими наградами. После чтения Святого Евангелия Митрополит Онуфрий произнес проповедь перед многочисленной винницкой паствой. По завершении богослужения состоялся краткий молебен перед иконой Собора Винницких святых, после чего Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Приветствуя духовенство и верующих с праздниками, Предстоятель наградил митрополита Винницкого и Барского Симеона орденом святого апостола Иоанна Богослова I степени. В свою очередь, митрополит Симеон поблагодарил Его Блаженство за Архипастырский визит в Винницу и передал в дар икону Божией Матери Знамение.

affcfcdbbfdb

«Праздник в честь Собора Винницких святых установлен Священным Синодом УПЦ 1 апреля 2015 года. В Собор входят 15 подвижников, жизнь и подвиг которых связаны с Винниччиной» — отметил митрополит Винницкий и Барский Симеон.

cdbecca

Кроме того, до архиереев и священников со всей Украины ради ввеличання Собора Винницких святых сегодня присоединились епископы из Республик Молдова, Беларусь и Польши. А также делегация греческих священнослужителей во главе с митрополитом Верейським и Науським Пантелеимоном, которые 12 сентября привезли на Винниччину мощей преподобного Симеона Столпника.

Поздравили с праздником Собора Винницких святых духовенство православной церкви, мирян, а также митрополита Винницкого и Барского Симеона с днем ангела и представители областной и городской власти, в частности председатель облгосадминистрации Валерий Коровий, глава областного Совета Сергей Свитко, в.а. винницкого городского головы Сергей Моргунов.

«Сегодня чрезвычайное происшествие в Виннице, потому что мы впервые отмечаем день Винницких святых. Подольская земля – это священная земля для каждого из нас. Здесь родилось очень много талантливых людей, которые создавали и развивали нашу Отчизну. Мы сейчас проводим очень большую работу по восстановлению справедливости, так как только за этот год мы передали 36 храмов в собственность общинам. В общем, в Винницкой области сегодня насчитывается 1038 православных храмов, практически это является фундаментом православной веры в Винницкой области. Также мы сегодня отмечаем День ангела нашего митрополита Симеона, который своей душевной простотой дает каждому из нас надежду в это непростое время, которое сегодня переживает Украина , хотел бы вам пожелать здоровья, мира, счастья и вдохновения»,– отметил во время приветственного слова Валерий Коровий.

Для справки:

В Собор Винницких святых входят 15 подвижников, жизнь и подвиг которых связаны с Винниччиной: святители Петр Могила, Амвросий (Полянский), Феодосий Черниговский; преподобные Антоний Печерский, Феодор Острожский, Феофил Киевский; священномученики Александр (Петровский), Иннокентий (Тихонов), Порфирий (Гулевич), Иоанн Мельниченко, Алексей Воробьев i преподобномученика Иоанн (Лаба), Василий (Мазуренко), Евтихий (Качур), Геннадий (Ребеза).