В Винницкой области находится официальная делегация Свентокшиского воеводства

376 Новости Винницы

dacaaeabbcfdcaef 21 августа, в помещении облгосадминистрации состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Свентокшиского воеводства Республика Польша, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

В составе польской делегации прибыли Вицемаршалек Сьвентокшиского воеводства Ян Мачков’як, Воевода Сьвентокшиского воеводства Павел Ольшак и Вице-председатель Сеймика Сьвентокшиского воеводства Григор Шагинян.

Во встрече приняли участие председатель облгосадминистрации Валерий Коровий, председатель областного Совета Сергей Свитко, первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гыжко, начальник управления международного сотрудничества облгосадминистрации Владимир Мережко и Генеральный директор Винницкого областного коммунального специализированного лесохозяйственного предприятия “Віноблагроліс” Анатолий Иванец.

Приветствуя гостей Валерий Коровий отметил: «Рады видеть вас на Винниччине и спасибо что участвуете в праздновании Дня Независимости Украины на нашей земле. По предварительным договоренностям с маршалеком Сьвентокшиського воеводства Адамом Ярубасом познакомим вас с Винниччиной. Так, в частности, запланирован совместный визит в Могилев-Подольского района. Также хочу поблагодарить за выполнение тех договоренностей, которых мы достигли во время визита делегации Винницкой области в Республику Польша. В частности, за предоставленную возможность отдыха наших 25 детей в Свентокшиском воеводстве Республики Польша».

Председатель облгосадминистрации сообщил, что на сегодня Винницкой областью планируется несколько визитов в Республику Польша. В частности, это визиты с целью обмена опытом между специалистов по финансовым вопросам и поездки представителей бизнес-сектора Винницкой области до дружественного государства.

«Фактически мы сейчас находимся на этапе внесения изменений в Конституцию Украины. Вчера Председатель Верховной Рады сообщил, что 31 августа состоится внеочередное заседание сессии Верховной Рады, где будут рассматриваться вопросы внесения изменений в Конституцию. Я глубоко убежден в том, что это очень нужный шаг. Потому, что в обществе ведется дискуссия о целесообразности проведения децентрализации в то время, когда на Востоке страны происходят боевые действия», — отметил Валерий Коровий.

Он выразил убеждение, что действующая Конституция Украины должна быть видоизменена именно в вопросах децентрализации. Так, по его словам, в основе этого процесса заложено польскую модель: «Мы учли все позитивы и негативы и считаем, что именно в этом направлении нужно двигаться. Убежден, что в украинских реалиях чрезмерная централизации власти провоцирует внутренние конфликты и вызывает определенную социальную напряженность».

Глава области также отметил, что 25 октября текущего года в Украине пройдут выборы в органы местного самоуправления и выразил убеждение, что Винницкая область будет образцом проведения этой избирательной кампании на европейских и демократических принципах.

В ходе встречи председатель облгосадминистрации отметил, что взглянув на общую картину развития Винницкой области, можно наблюдать положительную тенденцию. Так, динамика прироста объемов сельского хозяйства области плюс 20 процентов. Это лучший показатель в Украине: «Если рассматривать промышленность, то, когда по Украине минус 20 процентов спад, то в Винницкой области — плюс 15,7 процентов и это опять же лучший показатель в Украине. То есть мы имеем достаточно активное бизнес сообщество и гораздо больший экономический потенциал. Мы довольно серьезно работаем над этим. Понятно, что макроэкономическая ситуация в Украине далека от идеальной с точки зрения инвестирования. Вместе с тем, мы должны хорошо знать свои внутренние конкурентные преимущества и создавать условия для перспектив развития региона и города».

В свою очередь Сергей Свитко подчеркнул, что отношения между Винницкой областью и Свентокшиським воеводством особые. Том, что 57 лет прошло со времени подписания договора о дружбе и сотрудничестве между двумя регионами и этот длительный период продемонстрировал, что отношения углубляется в положительном смысле. Так, реализуется сотрудничество в различных сферах жизнедеятельности: в области экономики, экологии, здравоохранения, образования, культуры и туризма.

«Для нас это очень важно ввиду того, что сегодня происходит децентрализация и моделью формирования местной власти является та модель, которая была предложена и принята в Польше. Вообще опыт Польши для нас очень важен , ведь полякам удалось построить современную державу, а мы, пока что, на пути к строительству такого государства. Нам очень важен ваш евроинтеграционный опыт. Украина сделала свой выбор. Поэтому наш вектор – европейский», — подчеркнул председатель областного Совета.

В ходе встречи участники обсудили вопрос дальнейшего пребывания делегации Винницкой области и обменялись символическими подарками.