В Винницкой области крестьяне на лодках спасли 20 лебедей из примерзлого озера

20 Новости Винницы

18 ноября в селе, что в 30 километрах от Винницы, место два десятка лебедей. Птицы остановились на их ставке в пределах населенного пункта на передышку. В ночь на четверг ударил мороз. Так что вода в водоеме начала примерзать.

«В общем, на этом пруду всегда есть по несколько лебедей в теплый период. Скорее всего, эти два десятка остановились в нашей деревне на передышку. Ночью ударил мороз, озеро покрылось тонким слоем льда. Потому лебеди не могли оттуда выбраться. Наши жители не остались в стороне, сначала обращались на службы, которые могли бы помочь. Но… не в этом случае. Поэтому крестьяне взяли лодки и пробили «коридор» на берег, где белокрылые смогли поесть», — рассказала Винница.info Юлия Близнюк.

Если птицы останутся в деревне, местные жители готовы их приютить и подкармливать.

Напомним, лебедей, проживающих на пруду возле Центрального парка Винницы, 12 ноября перевезли на зиму в зоопарк. Шестеро пернатых будут проживать в теплом вольере до весны.

Также напомним, что Виннитчине 19 ноября: ночью дождь с мокрым снегом, днем ​​дождь. Температура воздуха 4 – 6 градусов тепла днем, ночью — от 0 до 2 мороза.