В Виннице «зеленстроевцы» обустраивают клумбы с подольским ландшафтом

340 Новости Винницы

acccbeceafeК празднованию Дня Независимости сотрудники «Винницазеленбуду» планируют сделать жителям и гостям города подарок – две клумбы с подольским ландшафтом на центральной площади города. Бугры и низовья делают за счет завезенного грунта и перепада высоты кустов. В целом на композицию уйдет более тысячи растений, — сообщает Департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

На майдане Независимости «зеленстроевцы» уже несколько дней подряд готовят площадки для новых клумб. По словам заместителя директора КП «Винницазеленбуд» Николая Залєцкого, они будут напоминать подольский ландшафт – за счет земли и кустов спиреи и барбариса здесь планируют сделать холмистую местность.

Для того, чтобы кусты хорошо росли, сделан дополнительную разводку автоматического полива, поднят форсунки на уровень завезенного грунта. Для создания композиций используют четыре вида спиреи и три вида барбариса, а также посадят два дерева плакучей формы вяза. В целом это более тысячи кустов. Закончить работы планируют уже к завтра.

Кроме того, ко Дню Независимости «зеленстроевцы» повпорядковували все клумбы и газоны. Также подсажено около 500 цветов и кустов в чаше вертикального озеленения и на клумбы, где цветы или не прижились, или были похищены.