В Виннице задержали мужчину, который похищал персональные данные Интернет-пользователей и продавал их на тематических форумах

18 Новости Винницы

В Виннице 28-летний местный житель приобрел и модифицировал компьютерный вирус, который использовал, чтобы похищать персональные данные Интернет-пользователей и в будущем продавать их на тематических форумах. Стоимость одной такой базы данных колебалась от 400 до 1 900 гривен.

Об этом говорится в сообщении департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Сотрудники киберполиции совместно со следователями Винницкой области, под процессуальным руководством местной прокуратуры начали досудебное расследование по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей.

Сотрудники киберполиции установили, что 28-летний мужчина похищал персональные данные из веб-браузеров жертв, в частности – логины и пароли для авторизации.

Полученные деньги злоумышленник перечислял на криптовалютні кошельки.

Также установлено, что мужчина занимался перепродажей данных, полученных от других сбытчиков.

Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта.

По результатам обыска изъяты ноутбук, жесткий диск, флэш-накопитель, мобильные телефоны, WiFi-роутер и черновые записи. Вещественные доказательства направлены на проведение компьютерно-технической экспертизы.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Решается вопрос об объявлении подозрения фигуранту. Продолжается следствие.

Напомним, в апреле в Виннице разоблачили студента, который взламывал интернет-аккаунты и продавал их хакерам.