В Виннице за год усыновили 14 детей, росших без родителей

7 Новости Винницы

В течение 2022 — 2023 годов, по состоянию на апрель в городе Виннице усыновили 14 детей, из которых, 8 детей усыновлены гражданами Украины, 6 детей — иностранными гражданами.

Соответствующая информация начальника службы по делам детей городского совета опубликована в документе исполкома.

За указанный период к семейным формам воспитания устроено 49 детей из числа детей-сирот и детей, лишенных родителей состоящих на первичном учете в службе по делам детей городского совета. В частности, 38 детей — передано под опеку, попечительство, 1 ребенок устроен в приемную семью, еще 10 детей устроено в детские дома семейного типа, а 2 ребенка возвращено биологическим родителям.

На учете потенциальных приемных родителей в службе по делам детей городского совета состоит 3 семьи и 2 человека. Потенциальных опекунов – 8 человек. Кандидатов в усыновители — 16 семей и 3 человека, желающих взять в семью детей здоровых, без физических и психических недостатков.

Лишь одна семья готова взять в семью ребенка, который имеет инвалидность. И ни одна семья не проявляет готовности взять на воспитание семейную группу из трех и более детей.