В Виннице выписку из Государственного земельного кадастра уже заказывают по Интернету

555 Новости Винницы

Управление Держгеокадастру в г. Виннице уже принимает заказ выписки из Государственного земельного кадастра через Интернет. На днях в эту службу поступило первых два он-лайн-заказа на получение выписки. Их сделали жители Киева. Система предусматривает, что получить заказанный документ можно в Центре предоставления административных услуг любого города, который заказчик укажет в своем запросе.

Об этом сообщает пресс-служба ВМР.

Получение выписки о земельном участке – наиболее популярная услуга в сфере земельных отношений. Ежегодно в Украине по заявлениям граждан выдается около миллиона подъемников. С начала 2015 года в Виннице уже выдано 1130 подъемников.

30 июня 2015 года Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины запустили он-лайн-электронную услугу «Заказ выписки из Государственного земельного кадастра».

Это позволило осуществлять заказ выписки через Публичную кадастровую карту, которая размещена на официальном сайте Держгеокадастру https://land.gov.ua/ . То есть, человеку уже не нужно ехать для заказа документе в другую область или район тратя время, а можно осуществить такой заказ через Интернет.

В систему интегрирована функция онлайн-оплаты услуги через сервис моментальных платежей Приватбанка. Стоимость услуги по предоставлению выписки из Государственного земельного кадастра — 53 гривны. Банковская комиссия при этом не взимается. Подтверждение об сформированную заявку и уведомление о готовности документа пользователь получает на свой электронный адрес.

«Получить готовый подъемник (который был заказан он-лайн) можно в любом из 660 центров предоставления административных услуг по всей Украине. Единственный документ, который при этом понадобится удостоверение личности. Мы, например, отправим запросы в Киев, откуда поступил заказ, и люди уже там в Центре предоставления административных услуг по месту жительства получат свой документ», — рассказала начальник управления Дергеокадастру в г. Винницы Татьяна Медвецкая.