В Виннице временно не работает Польское консульство

169 Новости Винницы

Польша временно закрывает все свои консульские учреждения в Украине. Однако помощь консулов гражданам Польши прекращено не будет.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши, опубликованном на сайте Польского посольства.

Согласно сообщению, после обстрела здания Генконсульства Польши в Луцке посольство сразу направило соответствующую дипломатическую ноту в МИД Украины.

МИД Польши вызвал посла Украины в Польше Андрея Дещицу, которого принял государственный секретарь МИД Ян Дзедзичак.

«В ходе беседы вице-министр Я. Дзедзичак выразил глубокую обеспокоенность и возмущение фактом обстрела Генерального Консульства Польши в Луцке. Он настойчиво требовал, чтобы украинская сторона осуществила решительные и незамедлительные действия с целью выявления и наказания исполнителей, a также обеспечила эффективную круглосуточную охрану польских дипломатично консульских учреждений, аккредитованных на территории Украины», — говорится в публикации

Дзедзичак сообщил, что, пока вышеназванные ожидания польской стороны не будут выполнены, все польские консульские учреждения в Украине будут закрыты. Однако консулы Республики Польша будут оказывать необходимую помощь гражданам Польши.

На сайте Польского консульства в Виннице разместить объявление о выходной 29 марта.

Отметим, что сегодня ночью неизвестные стреляли в помещение Генерального консульства Польши в Луцке, на улице Дубновской, 22. Пострадавших нет.