В Виннице установят игровую площадку для детей с инвалидностью. Горожан приглашают приобщиться к проекту

396 Новости Винницы

ceebcafab

20 мая в Виннице началась реализация проекта по установлению инклюзивного детской площадки в парке Дружбы народов. Здесь смогут проводить время как обычные детки, так и малыши с ограниченными физическими возможностями. Совместные игры и общение помогут мальчикам и девочкам легче входить в социум в будущем в школах и вузах. ГО «Гармония», которая занимается созданием такого центра для досуга детей, приглашает всех желающих приобщиться к развитию этого площадке.

Об этом сообщает департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

Проект «Инклюзивный детский площадка» реализуется ОО «Гармония» при поддержке Британского совета в Украине, БФ «Подільська громада», БФ «Без границ». Часть средств на этот проект «Гармония» получила в виде гранта от Британского Совета в Украине.

Автором проекта является Людмила Нецкіна.

«Мы решили создать такую площадку, потому что дети с инвалидностью преимущественно проводят свое свободное время в специализированных учреждениях. Мини-грант, который получил проект, составил 8 тысяч гривен. Этих средств нам хватит на часть площадки, также нам помогают партнеры. Приглашаем всех винничан присоединиться к реализации этой идеи в жизнь, а также – делиться своими идеями относительно развития этой площадки», – говорит представитель ГО «Гармония» Людмила Нецкіна.

«Объекты на площадке будут сделаны из автомобильных шин, их нужно скреплять, закапывать в землю, раскрасить и на это нам необходима физическая помощь винничан, нашей общины. Краска для шин уже закуплена, приглашаем раскрашивать всех желающих.

Приобщиться может каждый как с материальной, так и с физической помощью, мы будем очень рады всем желающим. Относительно элементов площадки, то все они будут доступны детям с ограниченными физическими возможностями. Например, мотоцикл из шин обязательно иметь спинку, чтобы ребенок с ДЦП или другими нарушениями опорно-двигательного аппарата могла на нее опереться и почувствовать себя за рулем. Песочницы должны располагаться на возвышении, чтобы дети на колясках могли в них играть. Также здесь будут машинки, самолетики и другие элементы. Планируем сделать и уголок для проведения мастер-классов, где будут стол и стулья из шин, места, где дети смогут подъехать на коляске к этому столу. То есть здесь будет не только игровая зона, но и место для проведения образовательных мероприятий», – отметила представитель Центра реабилитации «Гармония» Сюзанна Жуковская.

Как отметила Людмила Нецкіна, эта площадка поможет детям с инвалидностью проводить совместно время с обычными малышами и лучше социализироваться в жизни. Напомним, что в этом году в парке Дружбы народов было установлено туалеты, которыми могут пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями.

«Очень важно, чтобы к нашим идеям присоединились жители Винницы, микрорайона Вишенка, ведь здесь играть в том числе и их дети, будут проходить семейные мероприятия. Интерактивная поляна будет интересна для всех, здесь отличное место, природа. Поэтому нам нужны трудолюбивые руки, творческие души и желание изменить парк на лучшее», – говорит председатель ОО «Гармония» Раиса Панасюк.

Администрация парка Дружбы народов уже выделила территорию под эту площадку. Работы планируют начать на следующей неделе. Желающим сделать доброе дело и присоединиться к созданию инклюзивного детской площадки нужно позвонить по номеру: 097-842-69-58 (Сюзанна Жуковская), 46-93-59 (Центр «Гармония»)