В Виннице стартует программа «Здоровое будущее»

361 Новости Винницы

В Виннице стартует программа «Здоровое будущее», основная цель которой — способствовать оздоровлению детей из семей вынужденных переселенцев на основе проведения комплексного медико-профилактического обследования в городской больнице. Во вторник, 14 июля, представители общественных организаций «Ассоциация евроклубов Винниччины» и «Социальный центр МХП» рассказали о мероприятии.

По словам председателя общественной организации «Ассоциация евроклубов Винниччины» Елизаветы Савчук программа будет проходить в два этапа.

— В среду мы начнем реализацию нашего проекта, — рассказала Елизавета Савчук. – Мы привезем 20 детей из Бершадского, Гайсинского и Тростянецкого районов в Виннице где они пройдут медицинское обследование в городской больнице «Центр матери и ребенка». Также мы предоставим профессиональные консультации родителям.

Инициаторы мероприятия рассказали, что второй этап программы будет проходить в Ладыжине 16 июля. С детьми будут работать профессиональные психологи.

Советник председателя общественной организации «Социальный центр МХП» Павел Мороз рассказал, что не все беженцы поддержали такую инициативу.

— К сожалению, сегодня нам сложно работать с вынужденными переселенцами, — подчеркнул советник главы ГО. – Люди боятся, что их хотят отправить обратно. Сейчас в нашей программе примут участие 20 детей в возрасте 11-14 лет. Также хочу заметить, что не все дети, которые завтра приедут в Виннице переселенцы, среди них есть и подростки из малообеспеченных семей.