В Виннице состоялся круглый стол «Равные возможности в медийном пространстве»

197 Новости Винницы

aadecdadВ Виннице в рамках проекта «Женщины — это 50% успеха Украины» 16 сентября состоялся круглый стол «Равные возможности в медийном пространстве».

Мероприятие организовано ВООГО «Открытое общество» при финансовой поддержке Правительства Швеции, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

Главной целью мероприятия организаторы определили повышение эффективности освещения деятельности женщин в контексте политической деятельности и соблюдение принципа равенства, справедливости и прозрачности во время избирательной кампании в Винницком регионе.

Во время «круглого стола» были представлены результаты мониторинга СМИ Винницкой области по упоминаемости женщин с точки зрения их участия в политических процессах. С комментариями результатов мониторинга выступила социолог, эксперт по гендерным вопросам, преподаватель кафедры философии и социологии КПИ Екатерина Стецюра.

Участники также обсудили успешные медийные практики и анализировали медиа тексты на предмет гендерной чувствительности.

Важным блоком «круглого стола» стало обобщение рекомендаций для журналистов и потребителей медиа текстов в форме простых шагов к улучшению гендерной чувствительности деятельности в сфере медиа,которые они смогут применить в своей профессиональной деятельности.

Ключевым лозунгом мероприятия стал призыв организаторов к представителям медиа: «Присоединяйтесь к созиданию счастливого будущего вместе с нами, распространяйте информацию и будьте социально ответственными, ведь равенство и права человека – это основные принципы, на которых должно строиться наше будущее!».