В Виннице простятся с офицером, который погиб возле Крымского

30 Новости Винницы

6 марта вблизи населенного пункта Крымское во время выполнения боевого задания погиб 40-летний командир взвода механизированного батальона лейтенант Дмитрий Борисович Фирсов с позывным «Фирс». Он погиб от минно-взрывной травмы, в результате подрыва БМП на взрывном устройстве.

Об этом сообщает на странице в «Фейсбук» 93 бригада Холодный Яр

До войны «Фирс» вместе с семьей жил в Донецке.

От начала оккупации Донбасса российскими террористами взял в руки оружие и пошел защищать родную землю. Сначала был добровольцем в батальоне «Донбасс», а через несколько месяцев перешел в 93 бригаду, которая стала для него родным домом в прямом и переносном смысле. В графе «домашний адрес» он отмечал номер нашей воинской части.

«Все началось, когда мы эвакуировали наших ребят из «Иловайского котла» в составе батальона Донбасс. Затем, в конце октября, мы попали в 93 бригаду. 11 января 2015 года мы зашли в Донецкий аэропорт. «Фирс» был чрезвычайно удачлив, я вообще удивляюсь, как он тогда выжил! Еще мы воевали на окраинах Донецкого аэропорта. Вместе с ним брали высоту 93-17. Это так называемый «Муравейник» — насыпь возле взлетной полосы ДАПу. Ее держали «сепари», а мы их оттуда выбили. И до сих пор взлетная полоса контролируется украинскими войсками с этой высоты. Он был настоящим воином. Ушел на фронт обычным солдатом, но потом дослужился до офицера», — вспоминает Дмитрия брат по оружию с позывным «Грач».

«Это была безбашенная человек, в хорошем смысле этого слова. Он был смелый, бесстрашный. Прекрасно владел искусством войны.

Во время боев в Невельскому на Донбассе он уже подрывался в БМП противотанковой мины. Но тогда был лишь контужен. Это было летом 2015 года. Потом, осенью, на том же направлении во время разведывательного выхода он снова подорвался – тогда повредил ногу и глаз. Тогда один боец погиб мой командир взвода – Андрей Фигурный с позывным «Лем». А «Фирс» получил ранения. Потом мы больше года воевали в Крымском возле Бахмутской трассы. Также Дмитрий держал оборону в районе Новотроицкого, Новоселовки Второй, и опять на Бахмутской трассе, где и погиб», — вспоминает собрат Вячеслав с позывным «Слон».

«Фирс» принимал участие в международных учениях – ORBITAL и Combined Resolve.

«Я даже не представляю, можно ли вообще заменить такого человека. Это был мотивированный офицер, патриот, который воевал с первых лет войны, обученный управлять людьми и техникой», — сказал о гибели бойца командир бригады полковник Дмитрий Брижинський.

У погибшего осталась жена Тамара и сын Георгий.

Хоронить Героя в понедельник, 9 марта, в Виннице, где сейчас живет его семья.

Церемония прощания начнется в 11:00 в Доме офицеров.

Источник