В Виннице презентовали книгу о патриотах родного края

283 Новости Винницы

cededaaeadfcВ Виннице презентовали книгу профессора кафедры стилистики украинского языка и журналистики Сергея Гальчака. Вчера, 14 июля, в библиотеке Тимирязева жителям продемонстрировали научно-краеведческие издания, посвященные 70-годовщине Победы над нацизмом. Автор рассказал о своих работах: «Ратная слава Винниччины. Время. События. Личности», «Словом и штыком: журналисты Винничины во Второй мировой Войне», «Женское лицо войны. Винничанки на защите Отечества (1941-1945)» и заметил, что все описанные в них события – реальные исторические факты.

По словам Сергея Гальчака книги рассчитаны на широкую аудиторию.

— Я работал более десяти лет в должности директора Государственного архива Винницкой области и имел доступ к разнообразным материалам, — заметил профессор. – Создавая эти книги я ставил перед собой две задачи – сохранить память о героях и воспитать патриотизм у последующих поколений. Книги рассчитаны на широкую аудиторию: научных работников, студентов, краеведов, молодое поколение.

bfcfacbaddabПрофессор кафедры стилистики украинского языка и журналистики рассказал, что в трех книгах описал три тысячи человек.

— Сегодня перед вами книги, в которых рассказывается жизненные истории разных людей, — подчеркнул Сергей Гальчак. – Здесь описываются совершенно разные люди, которые проживали на территории Винницкой области от древних времен до современности. Единственное, что их объединяет – это патриотизм и любовь к родному краю.