В Виннице предприниматели и представители сетевой торговли озвучили препятствия в ведении их бизнеса

314 Новости Винницы

fbdeaebbaВ рамках отраслевых встреч с представителями малого и среднего предпринимательства, в Департаменте регионального экономического развития облгосадминистрации при участии членов Регионального совета предпринимателей недавно состоялась встреча с субъектами хозяйствования и их представителями, которые занимаются розничной торговлей продовольственной и непродовольственной группой товаров и услуг.

Во встрече приняли участие 14 представителей сетевой торговли («Грош», «АТБ», «Продторг»), так и физические лица предприниматели, которые занимаются торговлей промтоварами.

Основной целью данной встречи было освещение насущных проблем в данном сегменте, которые сегодня существуют как в области так и на государственном уровне, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

В ходе встречи собравшиеся акцентировали внимание на основных препятствиях в введении бизнеса и предлагали пути их решения и устранения.

Первый вопрос, на который обратили внимание предприниматели было обязательное применение кассовых аппаратов с 1 июля 2015 года. Был определен круг проблемных вопросов, требующих решения, а именно:

— непосильная для отдельных предпринимателей стоимость кассового аппарата;

— неравные условия для тех, кто торгует на рынках и для отдельных маленьких магазинов, ведь для предпринимателей с рынков не требуется обязательная установка кассовых аппаратов;

— техническая не готовность фискальных органов к обработке информации от субъектов хозяйствования.

Так, предприниматели осознают, что сегодня потребитель хочет иметь подтверждение своей покупки, получить чек, по которому в случае продажи не качественного товара, можно вернуть свои средства.

В результате обсуждения было принято решение определить координатора интересов субъектов хозяйствования в сфере розничной торговли в Винницкой области – Татьяна Брищук, основной задачей которого будет оперативное реагирование на существующие проблемы предпринимателей, поиск возможных механизмов их решения и коммуникация с Региональным советом предпринимателей при облгосадминистрации.