В Виннице появится трамвайный маршрут «Электросеть – Вишенка»

698 Новости Винницы

ebcdebabfbaecНа следующей неделе в Виннице начнутся работы по строительству вставки между трамвайными линиями в районе рынка «Урожай». Она объединит существующие пути с улицы Пирогова, которые идут из Электросети, и Келецкой. Этот проект позволит создать новый трамвайный маршрут «Электросеть – Вишенка», — сообщает Департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

Винница динамично развивается и расстраивается. В том числе и наиболее густонаселенная часть города – Правобережье. В настоящее время жителей микрорайонов Подолье, Академический, нижней Славянка и улицы Пирогова (от Урожая к Электросети) соединяют с другими районами города два трамвайных и три троллейбусные маршруты. Однако отсутствует прямое сообщение от Электросети). Квятека, где проживает значительное количество людей и находится ряд крупных пассажирообразующих объектов города: Прозрачный офис, ряд учебных заведений, крупные торговые центры.

«Теперь в Виннице есть два густонаселенные микрорайоны, которые напрямую между собой не связаны трамвайным сообщением. С одной стороны это Вишенка, где проживает около 70 тысяч людей, и которая будет расширяться и дальше, a с другой – Электросеть, рядом с которой развиваются микрорайоны Подолье и Академический. Мы смотрим на перспективу и прогнозируем, что в этой части города с каждым годом будет увеличиваться количество людей, поэтому транспортную сеть нужно расширять», – отметил Сергей Моргунов.

Трамвайную колею для нового маршрута «Электросеть – Вишенка» планируется завершить до конца года. Работы начнутся уже на следующей неделе.