В Виннице появился первый в Украине проекционный пешеходный переход

88 Новости Винницы

Первый в Украине проекционный пешеходный переход появился в Виннице — напротив входа в центральный парк по Магистратской. Над так называемой зеброй установили проектор. Когда человек подходит, чтобы перейти дорогу, срабатывают светодиодные лампы, они подсвечивают асфальт в красно-белый цвет. Пешеходный переход хорошо видно за 150 метров днем ​​и ночью и при любой погоде.

«Когда человек подходит к пешеходному переходу, ее« ловит »датчик и включает в это же время освещения », — говорит директор Винницкой СМЕД по организации дорожного движения Сергей Чернов.

Это новинка для Украины. Обычно, проекторы используют в рекламных целях. Подсвечивают дома, магазины или вывески. И в Виннице решили позаимствовать практику европейских стран. Сколько стоит система — пока не говорят.

«Нас интересует, как оно будет работать в зимний период и за дождя. Проверим, надежная эта техника, поскольку аналогов круглосуточного ее использования в Украине нет. Вообще такие системы устанавливают в защищенных местах. Мы установили над датчиками движения и проектором дополнительные навесы от попадания влаги », — объясняет Сергей Чернов.

На странице компании« Мацеми », которая обустроила переход, отмечают, что подсветка существенно повышает видимость и позволяет водителям заблаговременно оценить расстояние до «зебры» и увидеть человека, который переходит дорогу.

«Пешеход, знаходившись на переходе, проходит через яркие лучи разного цвета и тем самым становится более заметным для водителей», — говорится в информации.

< p style = "text-align: justify;">Экспериментальный пешеходный переход является пока только на улице Магистратской. Улица длинная с оживленным движением, поэтому перейти дорогу даже «по зебре» проблематично. Если инновационный пешеходный переход оправдает себя — такие появятся в большинстве микрорайонов. Но, светодиодные «зебры» должны хорошо зарекомендовать себя зимой, ведь краску на асфальте засыпает снегом.

< p style = "text-align: center;">