В Виннице отметили День единения – сотни людей собрались у самого большого в области флага: «Мы любим свою Украину!»

32 Новости Винницы

В Виннице 16 февраля впервые отметили День единения. Представители власти, студенты, чиновники, военные, правоохранители, председатели общин Винниччины и рядовые винничане на Замковой горе приняли участие в торжественном поднятии Государственного флага Украины. Вместе пели Гимн и молитву о мире в Украине. Каждый присутствующий – с флагом Украины и сине-желтой лентой.

«Мы с вами это одно единое. Мы – это семья. Ты и я. У нас непоколебимая Украина, во всей вселенной одно и единство наше непреодолимое, потому что у нас течет казацкая кровь. За сколько лет нас не одолели, а значит, выстоим снова. Раздается песня соловьина и ветер веет степной, моя прекрасная Украина вновь встречает день новый. Сегодня Украина переживает тревожные времена. Мужественные воины защищают нашу землю от врага. У наших границ черными стаями клубятся войска захватчика, пытаясь посеять страх и панику среди жителей Украины. Но, как всегда в трудные минуты, во времена, когда нам угрожает опасность, украинцы не отчаиваются, не сдаются, а сплачиваются, объединяются в совместной борьбе за непреклонный суверенитет нашего государства. Мы любим свою Украину и будем бороться до конца за ее независимость. За каждый колосок, созревающий на ее желтом поприще. За каждый клочок голубого неба, неустанно бегущего над щедрой украинской землей».

Сегодня украинцы по всей стране демонстрируют единение, вопреки многочисленным пуганию великой войной и сообщениям о назначении даты вероятного вторжения.

Наше единство дает нам силу на преодоление вызовов.

Мы сильны, когда мы едины!

Напомним, с целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз Президент Украины подписал Указ, которым 16 февраля 2022 года объявлен Днем единения.