В Виннице обновляют технику в школьных столовых

268 Новости Винницы

fcadbbecefefffВ этом году в школьных столовых Виннице начали устанавливать новые электроплиты, холодильники, морозильные камеры и микроволновки. Такое обновление пищеблоков уже состоялось в общеобразовательных учреждениях№№ 9, 29, 30, 1, 4, 7, 14, 17. Городская власть планирует, что постепенно за пять лет удастся обновить технику столовых во всех школах, — сообщает Департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

На сегодняшний день оборудование пищеблоков городских школ достаточно устаревшее. В основном оно устанавливалось еще тогда, когда была построена или строилась школа, к тому же оно является достаточно энергозатратным. Замена полностью всей техники во всех учебных заведениях требует значительных финансовых затрат. Поэтому в этом году в.а. Винницкого городского головы Сергей Моргунов поставил задачу постепенно, но системно начать этот процесс, и за пять лет обновить оборудование столовых всех школ города. Стартовал проект уже в восьми общеобразовательных учреждениях. Это школы№№9, 29, 30, 1, 4, 7, 14, 17.

«Есть несколько причин, по которым нужно устанавливать новую технику в столовых школ. Во-первых, это вопросы энергосбережения, а во-вторых, это качество питания. Поэтому мы в этом году начали заменять старое оборудование пищеблоков на новое. Этим занимаются коммунальные предприятия «Меридиан» и «Школьник». Я считаю, что питание в школах должно быть на должном уровне, а контролировать качество имеют полное право и родители, и дети, и учителя», — отметил во время объезда школ перед началом нового учебного года Сергей Моргунов.

Школа-гимназия №17 – одно из учебных заведений, где тоже появилась новая бытовая техника в столовой, а заодно этим летом там отремонтирована часть помещения, где питаются ученики. Помещению этого учебного заведения более ста рокаів, поэтому во время ремонта решили подчеркнуть почтенный возраст здания и открыли автентчину кирпичную кладку. Она гармонично смотрелась с современным дизайном, поэтому администрация школы надеется, что в новом учебном году столовая приятно удивит школьников. Кроме этого в школе частично заменены окна и внутренние двери, отремонтирован вестибюль.