21 марта на территории Свято-Преображенского кафедрального собора в Виннице состоялись учения по ликвидации условного пожара.
Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Винницкой области.
По легенде, пожар возник на открытой территории вблизи храма. Очередной персонал сразу сообщил Службу спасения и приступил к эвакуации прихожан и борьбе с огнем с помощью первичных средств пожаротушения.
Очередные караулы государственных пожарно-спасательных частей №2 и №4 ДПРЗ-1 г.Винницы, которые через несколько минут прибыли к месту вызова, оперативно локализовали и ликвидировали условный пожар.
Всего от ГСЧС к учениям привлекалось 2 единицы техники и более 12 человек личного состава.
«Менее месяца православные христиане будут отмечать один из главных праздников — Светлое Воскресение Христово. Во время богослужений в храмах в этот день участвует очень большое количество людей.
Поэтому спасатели передали священнослужителям Винницко-Барской епархии Православной Церкви Украины, присутствующим на мероприятии, памятки с правилами безопасности.
Специалисты Винницкого районного управления ГУ ГСЧС также провели для духовенства инструктаж по правилам пожарной и минной безопасности, обучение предоставлению медицинской помощи, а также практическому использованию различных видов огнетушителей», — говорится в сообщении.