В Виннице контрабандиста сигарет оштрафовали почти на полмиллиона гривен

205 Новости Винницы

dceeddafbДвадцать тысяч пятьсот пачек сигарет с акцизными марками Республики Молдова пытался нелегально провезти на территорию Украины через пункт пропуска в Могилев-Подольском 50-летний водитель грузовика. Нелегальный товар злоумышленник прятал в двойном, специально оборудованном дни полуприцепа грузовика. В то время, как в декларации водитель указал только личные вещи.

Факт незаконного перемещения подакцизных товаров через государственную границу Украины обнаружили оперативные сотрудники Главного управления ДФС в Винницкой области и работники Винницкой таможни ДФС с участием работников Могилев-Полесского пограничного отряда на межгосударственном пропускном пункте «Могилев-Подольский – Отач». Совместное отработки проведенное в рамках общегосударственной операции «Рубеж», которая направлена на раскрытие уголовных правонарушений в таможенной сфере, предупреждение, выявление и пресечение каналов незаконного перемещения товаров народного потребления, в том числе под видом их транзитного перемещения. Общая сумма конфискованной продукции со штрафными санкциями составила более 1,1 млн. грн.

Решением суда данный гражданин признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 483 Таможенного кодекса Украины – перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием специально изготовленных хранилищ (тайников) и других средств или способов, затрудняющих выявление таких товаров. Нарушителю придется уплатить штраф и расходы общей суммой около 450 тыс. грн. Кроме того, решением суда незаконная продукция и прицеп как непосредственное орудие правонарушения – всего на сумму более 670 тыс. грн. – конфискованы в пользу государства.

Главное управление ДФС в Винницкой области