В Виннице ГО «Гармония» презентовала проект «Доступность для всех»

602 Новости Винницы

cfacbcedccСтартовал проект Винницкой общественной организации молодежи с ограниченными физическими возможностями «Гармония» под названием «Доступность для всех».

О реализации данного проекта рассказали во время пресс-конференции, которая состоялась 9 сентября в Центре реабилитации «Гармония» с участием представителей Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации, НОГО «Ассоциация защиты и помощи инвалидам «Открытые сердца», ВОО УТОГ, Благотворительного фонда «Без границ», средств массовой информации.

Целью проекта является популяризация концепции универсального дизайна и статей Конвенции ООН о правах инвалидов, проведение информационной деятельности, просветительских мероприятий, направленных на освещение и поощрения заведений, учреждений в создании доступности для людей с инвалидностью и устранения пространственной, транспортной, бытовой изоляции, эмоциональной депривации.

Среди основных мероприятий запланировано проведение аудита доступности по районам Винницкой области для освещения реальной картины. Планируется также проведение информационной кампании, флэш-мобов, изготовление и трансляция телевизионной программы «Преодоление барьеров», распространение информационных роликов «Доступность и универсальный дизайн», фотоохота на пандусы на территории г. Винницы и Винницкой области, тематические семинары «Доступность и универсальный дизайн» для студентов училищ, техникумов, высших учебных заведений по профессии строитель, архитектор, областной конкурс «Учреждение дружественной к людям».

Директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Светлана Василюк выступая перед собравшимися отметила, что проект реализуется в рамках конкурса по определению программ, разработанных институтами гражданского общества, для выполнения которых предоставляется финансовая поддержка в 2015 году. Приоритетным направлением проекта является помощь социально незащищенным слоям населения, целью которого является создание условий для поддержания жизни людей с инвалидностью в обществе и обеспечение включения человека с инвалидностью к местной общины. Проект «Доступность для всех» является актуальным и насущным, поэтому заслуживает на внимание общественности и органов власти Винниччины.

По словам председателя ВОО «Гармония» Раисы Панасюк, проблемы людей которые имеют физические ограничения, становятся все более актуальными в связи с тем, что наблюдается устойчивая тенденция к увеличению таких людей. Архитектурные барьеры становятся ограничениями для человека с инвалидностью в большей степени чем другим жителям и влекут за собой много последствий, которые осложняют их положение. Необходимо сделать свободный от барьеров входа в помещение, обустроить санузлы, обеспечить доступ к учебных заведений, заведений ресторанного хозяйства, общественного транспорта.

Поэтому мероприятия данного проекта будут способствовать расширению знаний и ресурсов для обеспечения независимого проживания для людей с инвалидностью и созданию надлежащих условий для социальной интеграции детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями. Проект будет способствовать эффективной организации работы по устранению пространственной, транспортной, бытовой, информационной изоляции, эмоциональной депривации, наладит процессы адаптации, самостоятельности и самореализации, способствовать формированию жизненной компетентности.

Проект будет реализовываться в партнерстве с НОГО «Ассоциация защиты и помощи инвалидам «Открытые сердца», ВОО УТОГ, Благотворительного фонда «Без границ», средств массовой информации.

По информации Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА