В Виннице две фабрики будут шить защитные комбинезоны для врачей

41 Новости Винницы

В Виннице два предприятия, Чао «Обладательница» и швейная фабрика «Подолье», частично переориентировали производство на нужды медицины. Там будут шить защитные комбинезоны для медиков. Горсовет заказала у них 17 300 единиц защитной одежды. Готовые комбинезоны передадут в медицинские учреждения города.

Об этом сообщают на сайте Винницкого городского совета.

На «Володарке» сошьют 10 000 защитных комбинезонов, на «Подолье» — 7300.

С 7 апреля на Зао «Обладательница» уже началось массовое производство защитной одежды. Выкроили первых 500 комбинезонов и 8 апреля начали их шить. Постепенно объемы производства планируют увеличивать. Это первый опыт работников фабрики в пошиве спецодежды для медицинского персонала.

«Мы уже запускаем процесс пошива защитных комбинезонов для врачей. Вчера мы только получили ткань, обычно процесс запуска длится от трех до пяти дней, мы все устроили за один день. Мы организовали дополнительную работу раскройного цеха, и сегодня мы уже поставили производство на «поток». В условиях карантина невозможно было найти комплектующие материалы, в этом и заключалась сложность нашей работы. Вчера выкроили 500 первых костюмов, постепенно будем увеличивать объемы и планируем шить по 1000 днем. Есть определенная специфика такого производства, ведь мы работали с другой тканью. Ткань заказывали в Харькове. Она соответствует стандартам для таких целей, плотность – 60г/м2», — рассказала главный инженер Чао «Обладательница» Евгения Заичко.

«Очень приятно, что предприятие присоединилось к такого важного проекта. Мы уже неоднократно говорили, что в наших медицинских учреждениях существует потребность именно в индивидуальных средствах защиты. По потребностям на первом месте – костюмы биозащиты, общая месячная потребность для вторичного звена для всех больниц города около 22 000. Мы на сегодняшний день имеем материала на 10 000, ведь есть объективная проблема с наличием материалов на рынке. Мы имеем надежду, что предприятие будет шить так, как и планирует, — до 1000 комбинезонов в день. Думаю, что за две недели работы мы полностью покроем месячную потребность. При наличии материала продолжим работу, чтобы обеспечить еще областные больницы и скорую медицинскую помощь. Также еще 7300 костюмов сошьет фабрика «Подолье». Совместными усилиями, думаю, мы сможем лучше защитить медиков» , — сказал городской голова Сергей Моргунов во время посещения фабрики 8 апреля.

Стоит отметить, что работники именно этого предприятия одними из первых приобщились и к пошиву марлевых повязок. Винницкая городская рада заказала фабрике пошива 42 000 марлевых повязок. 22 км марли предоставили из резерва 2009 года. Повязки передадут в медицинские учреждения и для работников сферы критической инфраструктуры. Уже удалось пошить половину заказа.

Председатель наблюдательного совета Чао «Обладательница» Роман Гавриш отметил, что, учитывая социальную направленность заказ, костюмы шьют практически по себестоимости.